07.04.2014 13:47

Как подобрать хороший виброметр?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Покупка такого сложного прибора как виброметр определяется многими параметрами. Как правило, этим прибором пользуются как дилетанты, так и профессионалы. Последним не нужно слишком много информации, чтобы разобраться в качестве изделия. Для дилетанта это довольно сложный процесс, тем не менее, следование некоторым советам поможет сделать правильный выбор.

Чем руководствоваться?

Как правило, начинающих пользователей интересует всего лишь два вопроса. К примеру, какие приборы присутствуют на рынке, а также какой подойдет им. Все же стоит отметить, что сам виброметр довольно сложен, так что в простом ключе описать все особенности выбора прибора не так легко.

Как правило, производители различают несколько разновидностей приборов. Это:

  • Виброметры;
  • Анализаторы вибросигналов различной сложности, которые в первую очередь предназначены для проведения спектральных анализов поступающих вибросигналов;

Довольно часто начинающие задаются вопросом, какая же в действительности существует разница между виброметром и виброанализатором. Разница существует и она определяется особенностью функций приборов. К примеру, виброметр имеет возможность при каждом измерении производить определение только одного интегрального параметра самой вибрации.

Об этом может свидетельствовать стрелочный прибор, который на сегодняшний день встретить довольно трудно. В основном вся информация подается на цифровой дисплей. Такое значение прибор вполне может записать в свою цифровую память, при условии, что такая возможность предусмотрена самой инструкцией.

Анализатор вибросигналов действует немного в другом ключе. Он позволяет преобразовывать, а также предоставлять всю необходимую информацию на своем экране. В нем заложена функция записи в свою память некоторых временных выборок. В них могут включаться спектры сигналов, форма самого сигнала вибрации и многие другие аспекты.

Стоит отметить, что функции анализатора уже включают в себя возможности виброметра. По этой причине приборы анализатора сигналов несколько дороже самих виброметров. К тому же, они требуют определенного обучения персонала, который будет ими пользоваться. Учитывая данную информацию можно прийти к выводу, что для начинающих в большей степени подойдет виброметр, который требует меньшей базы знаний.

Функции анализатора вибросигналов будут не полностью востребованными в руках дилетанта, так как требуют серьезного опыта и знаний.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript