04.04.2014 12:29

Шины б/у: покупать или нет? Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Известно, что иностранные автомобилисты очень редко используют шины б/у. Почему? Дело в разнице взглядов на безопасность движения.

Например, если взять протектор, то при износе уменьшаются и его возможности. Грунтозацепы теряют гибкость, а истершиеся канавки не отводят должным образом воду. Если ехать не спеша, то особой проблемы в этом нет. А если двигаться на скорости, то потеря качества заметна больше. И водители понимают, что шины придется менять чаще, что и происходит на самом деле.

К тому же производители ежегодно предлагают все более новые и удобные модели. Реклама заверяет, что каждая новая модель совершеннее и безопаснее предыдущей чуть ли не на 100%. Не желая экономить на качестве и своей безопасности, иностранные автолюбители покупают, конечно же новые модели.

Играет свою роль и сезонная замена шин. Хранить, как у нас, не подходящие для сезона шины, за границей не принято. Поэтому, когда приходит время, старые просто выбрасываются. Так они и попадают к нам.

Данные товар вполне, по мнению наших водителей, годен к употреблению. Поэтому подержанные шины купить можно в любом автосервисе. Да и продажа б/у шин стала целой индустрией.

Однако стоит заметить, что шины, отработавшие свое, являются экологически опасными продуктами. Защитники экологии не устают это повторять и призывать вообще не покупать ничего «бэушного». Таможня, однако, не столь категорично относится к этому вопросу. Таможенный комитет разделяет товар на пригодный к употреблению и утиль.

И шинные комиссионки предлагают потребителю именно такой товар, не утративший своих эксплуатационных свойств. Проверяются партии покрышек и на экологическую безопасность. Требует таможня соответствующих документов, таких как экспертные заключения о виде товара, его налоговой стоимости и исправности. Эти и другие моменты не стимулируют к поставкам непригодного продукта. Естественно, кое-что из некачественного товара все-таки на прилавок попадает. Но в большей степени к нам поступают все же качественные шины.

Конечно, брать подержанный товар или нет, однозначно посоветовать нельзя. Само за себя говорит качество европейских шин. Даже хоженые, они зачастую превосходят наши новые изделия. Однако продавцы могут представить лишь отсутствие видимых недостатков, в то время как скрытые покупатель должен иметь в виду сам.

Привлекает внимание и цена изделий – примерно половина от таких же новых. Все же стоит помнить, что эксплуатационные характеристики напрямую связаны с условиями пользования.

Изменено 25.06.2014 13:40
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript