17.03.2014 20:07

Характеристика основных видов сертификации

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Сертификацией называют процедуру, подтверждающую соответствие продукции имеющимся документам. Проводится сертификация независимой организацией. Сертификат является подтверждением, что продукция соответствует необходимым требованиям, которые установлены законодательством страны.

Есть два вида сертифицирования. Разделяется оно на обязательное и добровольное. Для каждого есть свои условия и причины. Рассмотрим это подробнее.

Обязательной сертификацией подтверждаются обязательные требования, которые установлены законом. Например, обязательной является сертификация услуг и продукции на безопасность. Например, в Законе РФ «Об энергосбережении», статье 6 говорится, что энергопотребляющая продукция, например, электро- и радиотовары, следует сертифицировать обязательно по показателям энергоэффективности.

Чтобы определить, какие товары подлежат обязательной сертификации, необходимо  обратиться к Номенклатуре продукции. Здесь приводится список товаров. Согласно законодательным актам РФ, на эту продукцию иметь сертификат обязательно. Соответствие товара, подтверждающееся определенным знаком, распространяется на всю территорию Российской Федерации и не подвергается сомнению в разных регионах.

Добровольная же сертификация проводится по инициативе заявителей. Это находится в согласии с законом «О сертификации товаров и услуг». Стоит отметить, что добровольная сертификация не заменяет обязательную. К тому же стоимость на нее довольно высокая, что делает ее не очень популярной. Да и времени на добровольное получение сертификата приходится тратить немало. Однако изготовители, дорожащие своей репутацией и желающие угодить заказчикам, часто прилагают усилия, чтобы по своей инициативе получить нужный сертификат.

Если подытожить, то обязательная сертификация – это законное подтверждение того, что продукция соответствует техническим регламентам, то есть требованиям безопасности. Добровольная сертификация подтверждает, что данная продукция соответствует устанавливаемым заказчиком требованиям.

Для различия вида сертификации есть разные бланки сертификатов. Если сертификация продукции или услуг обязательная, то выдается желтый бланк. В случае добровольной сертификации документ печатают на синем бланке. Это позволяет быстро определить вид имеющегося документа.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Вассияров Леонид

наверх