15.03.2014 10:59

Как правильно подобрать газовый котел? Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

В процессе ремонта дома вопрос о выборе газового котла стоит довольно серьезно. Вопрос, конечно, не в том, что и х тяжело найти в продаже, в этом как раз особых проблем и нет. Все сводится к надежности и практичности газового котла для жилого помещения.

Не очень приятно, если посреди зимы у вас полетит котел, ведь это значит, что некоторое время вам придется находить другие возможности для отапливания помещения. Такие проблемы, как правило, возникают в результате покупки недорогих конструкций котлов.

В основном, специалисты рассматривают два вида котлов, которые широко используются при отапливании помещений. Это – подвесные и напольные газовые котлы. У каждой из них есть свои плюсы и минусы.

Напольные конструкции в основном отечественного производства. На западе очень редко выпускают котлы такого типа. В нашей стране большую популярность приобретают именно навесные системы, которые для многих покупателей видятся более предпочтительными, чем напольные конструкции.

Тем не менее, напольные конструкции обладают целым рядом преимуществ, которые все же не следует забывать. В первую очередь, напольные системы имеют такие положительные моменты как:

  • Полное отсутствие зависимости от электропитания, благодаря чему его можно свободно использовать без риска замерзания;
  • Цены таких котлов существенно ниже, чем их импортных подвесных аналогов;
  • Такие котлы очень неприхотливы в использовании и имеют высокий уровень надежности, что крайне важно и является наиболее серьезным аргументом в их пользу;
  • Такие установки очень просты, чем и объясняется их уровень надежности.

Можно приводить еще массу фактов, которые свидетельствуют в пользу таких систем, но одно достоинство неоспоримо – газовые котлы имеют простую систему, поэтому они и надежны. К тому же, при возникшей поломке не потребуется приобретать дорогостоящие запчасти и детали.

В этом случае финансовая экономия в значительной степени оправдывает себя. Стоит также помнить, что в большинстве жилых помещений присутствует старая система отопления, которой присущи трубы с диаметром 50 мм или 40 мм.

Для самого котла это очень выгодно, так как отсутствует потребность в искусственной циркуляции воды при помощи насоса. Такой фактор как раз и позволяет не терять тепло в вашем доме в случае отключения электричества. Для навесных конструкций оно крайне необходимо, здесь же ситуация иная. Впрочем, обе системы достойные, но при выборе все же руководствуйтесь надежностью.

Изменено 09.06.2014 23:26
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript