15.03.2014 10:54

Причины популярности китайских самосвалов Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Репутация китайских изделий вызывает некоторую долю иронии у покупателя, и в некоторых случаях это вполне оправдано. Долгое время такое же мнение бытовало и в отношении самосвалов из Китая.

Но после более близкого знакомства с этими машинами российский покупатель начал немного по-другому смотреть на китайское машиностроение. Первое серьезное знакомство с этой техникой произошло во время строительства дорог «Чита-Хабаровск», которые осуществлялись в 2004 и 2005 году.

Именно во время этого дорожного проекта выяснилось, что отечественная поддержанная техника не выдерживает таких нагрузок, которые предлагались на этом дорожном проекте. Довольно часто они стали выходить из строя, что существенно тормозило строительный проект, поэтому и решили обратиться к китайским машиностроителям.

Как оказалось, китайские самосвалы без особых проблем выдерживали высокие нагрузки трехсменной работы, что удивило рабочих и водителей. После такого знакомства популярность китайских самосвалов стала существенно расти.

На сегодняшний рынок самосвалов и другой строительной и дорожной техники существенно устоялся. Несмотря на то что китайские машины довольно хорошо зарекомендовали себя, этим воспользовались недобросовестные фирмы-однодневки.

Они очень быстро поняли всю выгоду от такой заработанной тяжелым трудом репутации и начали довольно быстро насыщать российский рынок некачественными транспортными средствами, которые не выдерживали критики и дорожных испытаний.

После всплеска интерес к китайскому машиностроению немного поугас у рядовых и оптовых покупателей. Но китайский рынок прошел некую волну стабилизации и на сегодняшний день на нем остались лишь стабильные и надежные производители. Это привело к тому, что крупные китайские компании имеют свои представительства в России, что существенно повышает популяцию китайских самосвалов в нашей стране.

Многие отечественные специалисты связывают развитие популярности китайских самосвалов в нашей стране не только с высоким качеством техники, но и серьезным дефицитом этой техники в нашей стране. Несмотря на то что строительный рынок испытывал колоссальный рост и потребность в строительной техники, отечественные производители так и не смогли в должной степени наполнить эту нишу, чем воспользовались китайские производители.

В любом случае, такая техника достойна уважения.

Изменено 09.06.2014 23:27
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript