15.03.2014 10:49

Как запечатлеть салют правильно? Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Фотографии различных развлекательных шоу всегда захватывало большинство людей. В особенности это можно сказать и о фотографиях салюта. Это незабываемое зрелище хочется оставить в своей памяти как можно дольше, особенно если вы являетесь организатором этого шоу.

Заказать салют в Брянске или в другом городе не представляет особой трудности, а вот запечатлеть это события не всегда так просто. Чтобы создать качественный снимок, необходимо прислушиваться к некоторым советам.

Основные советы:

В первую очередь вам необходимо позаботиться о необходимых инструментах для создания качественной картинки. Это:

  • Штатив;
  • Автоспуск;
  • Кадрирование;
  • Правильная выдержка.

Каким бы качественным ни был ваш фотоаппарат, использование штатива является самой главной задачей для получения качественных снимков, особенно при ночной съемке. В условиях ночной съемки, как правило, длинной выдержки просто не избежать, а значит, увеличивается вероятность дрожания камеры в отсутствие штатива. Но и сам штатив нуждается в надежной устойчивости. Для этого можно повесить ваш фоторюкзак на штангу.

Некоторые начинающие фотографы недооценивают возможности порчи снимка от простого нажатия кнопки спуска. Во время нажатия пальцем на кнопку спуска создается минимальное, но ощутимое для фотоаппарата дрожание. Это сказывается на качестве снимка.

Чтобы избежать такого дефекта, намного лучше пользоваться кнопкой автоспуска.  Иногда предпочтительней использовать спусковой тросик. В таком случае вы абсолютно не касаетесь камеры, а значит, и риск порчи снимка от вибрации отсутствует.

На первый взгляд, использование кнопки автоспуска кажется чем-то незначительным, но довольно часто именно такие мелочи и формируют качественный снимок, и это знают все опытные фотографы.

Кадрирование является также неотъемлемым требованием для успешной и качественной фотографии.  Хотя большинство из нас очень часто делает именно случайные снимки, для достижения профессионального результата необходимо использовать кадрирование.

Это подразумевает предварительный выбор самого пейзажа и объекта съемки. Проанализируйте, каким будет небо во время съемки. Используйте для снимка широкий угол. Если салют будет возле водоёма, найдите такую точку для съемки, где будет видно отражение салюта в воде. Тогда ваше фото получится профессиональным и красивым.

Изменено 09.06.2014 23:27
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript