15.03.2014 10:45

Для чего нужна алюминиевая лента Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

В быту широко распространено использование бумажного или прозрачного скотча. Есть еще и такая разновидность клейкой ленты как алюминиевая.

Алюминиевый скотч, или строительная алюминиевая лента, представляет собой, главным образом фольгу, с нанесенным с одной стороны клеем. Используется этот материал в основном в теплоизоляционных работах. Однако свойства полосы алюминиевой позволяют использовать ее во многих других областях в разных назначениях.

Среди наиболее широких сфер применения можно назвать следующие:

  • Состыковка панелей, узлов и труб;
  • Ремонтные работы;
  • Монтаж кондиционеров, вентиляционных систем, холодильных камер.

В строительных и монтажных работах алюминиевая лента часто играет роль герметика. С ее помощью можно не только соединять предметы, но и делать стыки грязе- и водонепроницаемыми. Особенно это важно в тех случаях, когда проникновение пыли или влаги может оказаться для оборудования губительным. Использование скотча же надежно защитит стыки.

Используется алюминиевый скотч и для антикоррозийной защиты. Применяется он мастерами-монтажниками разных приборов.

Клейкая лента на основе алюминия имеет еще и другие преимущества. Например, она устойчива к действию химических веществ и водонепроницаема. Используя этот скотч, можно защитить металлические детали от появления ржавчины, а значит, от их разрушения в будущем. На саму ленту химикаты и повышенная влажность не повлияют отрицательно.

Однако польза применения этого материала не ограничивается защитой лишь металлических предметов. Алюминий хорошо отражает солнечные лучи, а, следовательно, и защищает от высокой температуры. Поэтому алюминиевая полоса отлично может снизить температурное влияние на материалы, подверженные перегреву, например, пластмассовые. К тому же использование этой ленты оберегает предметы от ультрафиолетового излучения. Вместе с тем, она хорошо проводит тепло и не возгорается. А это большой плюс в пользу пожаробезопасности.

Перед тем как использовать алюминиевую ленту, необходимо проверить ее поверхность. Она должна быть нежирной, а также сухой. То же касается и поверхности, на которую она будет крепиться. Еще одно условие – влажность воздуха. При 100%-й влажности приклеить материал не получится.

При применении таких правил эксплуатации данный изоляционный материал будет служить надежно и долго.

Изменено 09.06.2014 23:28
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Вассияров Леонид

наверх