13.03.2014 21:00

Стоит ли проводить беспроводную сеть? Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

С момента появления Интернета прошло не так уж много времени, но им пользуются практически в каждом доме. Интернет необходим нам для того чтобы работать, проводить досуг и общаться с близкими людьми. Проводная сеть широко распространена и имеет свои преимущества. Но еще большими преимуществами обладает беспроводная сеть, или Wi-Fi.

Многие люди стали приобретать маршрутизаторы, чтобы иметь возможность одновременно работать в Интернете на нескольких компьютерах или мобильных устройствах. Благодаря этому стало возможно не зависеть друг от друга. Так, на работе можно находиться в Сети, независимо от других пользователей, а дома каждый член семьи может не ждать своей очереди, чтобы сесть за компьютер, а входить в Интернет со своего устройства.

В данное время провайдеры не ограничивают уже количество устройств, которые вы можете использовать, имея один канал связи. Это также расширяет возможности и экономит средства.

Прежде чем произвести настройку Wi-Fi, необходимо проанализировать преимущества беспроводной сети и ее недостатки.

Без использования кабеля можно создать большую сеть при меньшей стоимости установки. Это также может быть уместно в зданиях, где использование проводов испортит внешний вид.

Чтобы иметь выход в Интернет, можно использовать не только стационарный компьютер, но и мобильные устройства. При этом совместимость оборудования с Wi-Fi гарантирована. Используя беспроводную сеть, необязательно быть привязанным к одному месту. Вы можете перемещаться и при этом находиться в Сети в зоне ее действия.

Одновременно несколько пользователей могут работать в Интернете с помощью планшетов, смартфонов или ноутбуков. От Wi-Fi излучение не такое вредное, как от мобильных телефонов.

Это были преимущества беспроводной сети, теперь ее недостатки. Если устройства поддерживают Bluetooth, то это может мешать сигналу Wi-Fi. Ухудшение сигнала может наблюдаться и из-за мебели, стен и других препятствий.

Желательно использовать собственные сложные пароли, то есть ключи сети, так как шифрования WEP довольно легко взламываются.

Нужно помнить, что, передавая данные от одного компьютера к другому по Wi-Fi, вы не можете рассчитывать на скорость большую, чем 11 Мбит/сек (802.11).

В некоторых устройствах настройка роутера довольно сложна, так что вам может понадобиться помощь специалиста.

Изменено 09.06.2014 23:30
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript