03.03.2014 17:01

Из чего производят межкомнатные двери?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Решая купить межкомнатные двери, люди чаще всего ориентируются на цену и внешний вид. Но чтобы дверная конструкция служила долго и надежно, важнейшую роль играет качество материалов и технология изготовления. На это и стоит в первую очередь обращать внимание.

Конечно, на межкомнатные двери не ложится такая нагрузка, как на входные и к ним не предъявляются такие же требования. Однако хорошее качество здесь так же необходимо. Посмотрим, какие есть разновидности дверей и из чего они изготавливаются.

Наиболее распространенными видами межкомнатных дверных конструкций являются сделанные из массива дерева, комбинированные, щитовые и пустотелые.

Наиболее прочным и надежным вариантом являются изделия из дерева. Вместе с тем, цены на межкомнатные двери из массива самые высокие. Это объясняется дороговизной материала. Самыми лучшими породами дерева считают дуб, ясень и бук. Бывают изделия из цельного куска, а бывают склеенные из более мелких элементов. Деревянные изделия могут служить очень долго, время не влияет на их внешний вид. Проблема только в том, что дерево любит постоянную температуру и влажность. При резких перепадах оно начинает набухать или трескаться, меняется его форма. Эти особенности обязательно стоит учитывать перед покупкой.

Изготавливают двери также из комбинированных материалов. Это могут быть шпон, ДСП или МДФ. Хотя процесс изготовления здесь более сложный, но цена таких изделий невысокая. Срок службы таких конструкций тоже достаточно велик. Поэтому спрос на них есть всегда.

Есть также щитовые межкомнатные двери. Среди других вариантов они являются наиболее дешевыми. Делаются они путем склеивания пластов МДФ и последующего покрытия их шпоном и финишной пленкой или же ламинатом. Каркасные конструкции изготавливаются из непрогибаемых брусков. Щиты внутри заполняют гофрированным картоном или ДСП. В отношении звукоизоляции эти двери не отличаются высокими показателями. То же можно сказать и о сроке эксплуатации и внешнем виде. Однако большую роль играет низкая стоимость, поэтому такой вид все же часто приобретают.

На современном рынке можно найти еще множество вариантов исполнения этих конструкций. Большое разнообразие способно удовлетворить все существующие запросы потребителей. Предлагаются даже стеклянные и пластиковые двери, всевозможных цветов и узоров. Так что выбор зависит только от вкусов и финансовых возможностей.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript