27.02.2014 08:51

Сферы применения промышленных роботов сегодня

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Процесс сварки является достаточно трудоемким и опасным для человека. К тому же никогда не исключается вероятность допущения ошибок. Поэтому выгодным решением представляется автоматизация этих процессов.

Используя роботизированные сварочные комплексы, можно значительно сократить брак и необходимость переработки. Таким образом, увеличивается производительность. Робот может работать круглосуточно и ежедневно, при необходимости, без перерывов и сбоев. Использование роботов намного эффективнее ручной сварки. Более подробно о роботизированных сварочных комплексах можно узнать на сайте http://www.k97.ru/.

Также при автоматизации сварочных работ снижаются трудовые затраты. Машинам не нужно платить за их труд, им не страшны вредные испарения, присутствующие при сварке, а также для них не опасна работа с расплавленным металлом.

Чтобы свариваемые части оказались аккуратно соединенными, при роботизированной сварке очень важно точное их позиционирование. Необходимо, чтобы заготовка устанавливалась в позиционер точно и легко, а также надежно удерживалась в нем в процессе сварки. Также важно, чтобы позиционер смог обеспечить доступ сварочной головки к сварочным точкам.

При всех видах сварки есть свои стандарты безопасности. При работе с дуговой сваркой существуют потенциальные риски. Это и опасность радиации, и загрязнение воздуха, также электрический ток и опасность воспламенения. Роботы изначально разрабатывались таким образом, чтобы выполнять функции человека. Так человек может быть освобожден от необходимости выполнять тяжелый и опасный труд. С внедрением автоматизированных механизмов сократились и травмы, получаемые на производстве, а также несчастные случаи.

Однако важно помнить, что роботы также могут представлять опасность. Поэтому работающим с ними людям важно соблюдать меры предосторожности  и следовать правилам безопасности. Поэтому лучше всего приобрести готовый сварочный комплекс. Такая ячейка включает в себя нужные защитные приспособления.

Какова сфера применения промышленных роботов? Развивающейся областью является сварка в автомобилестроении. Она стала применяться раньше, чем в остальных областях автомобилестроения. Необходимость в ней возникает по нескольким причинам. Например, использование листового оцинкованного материала. Также расширяется модельный ряд автомобильных кузовов. Необходима более точная сборка, а значит, и сварка деталей. Использование роботов на производстве снижает долю труда человека.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript