27.02.2014 08:45

Какой сыр любят в России?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

История появления сыра никому достоверно неизвестна. Ясно только, что этот продукт очень древний. Издавна употребляли его в пищу и бедняки, и цари. Изготавливали раньше его вручную, известен он по всему миру. Любят сыры и в России.

Однако в отличие от многих других стран, местной особенностью является то, что сыр употребляют в пищу не как отдельное блюдо, а в качестве составляющей бутерброда или салата или же как закуска. Разнятся и вкусы россиян в отношении разновидностей сортов. Что же можно сказать о самом производстве?

Всего насчитывается более пятисот производителей сыра в России. Эти предприятия выпускают полутвердые и твердые сорта. А еще примерно двести заводов производят плавленые сыры. Основная масса производителей находится в Уральском, Центральном, Поволжском и Центрально-Черноземном районах.

Если сравнивать с европейскими странами, такими как Италия и Франция, то производство этого продукта и его потребление не столь высоки. Однако в последнее время появляется все больше гурманов и ценителей, поэтому растет и потребление сыра в общем.

Данный продукт классифицируют по жирности и содержанию в нем влаги. Твердыми сырами называют имеющие влажность в обезжиренной массе от 53 до 63% и жирность 40 – 60% в сухом веществе. Есть молодые сыры, готовые к употреблению без необходимой выдержки. Их едят вскоре после приготовления. Другие же виды нужно выдерживать до полного созревания. Отдельную категорию составляют плавленые сыры, а также белые и копченые.

Самую большую часть из всех видов сыра в производстве занимают плавленые. От объема всей продукции их доля составляет 43%. Следующее место принадлежит твердым сортам, затем идут мягкие. Из этой статистики видно, что россияне больше отдают предпочтение все же дешевым видам, например, плавленому. Конечно, на производство данного вида сыра не приходится много затрат. Здесь используется дешевое сырье, к примеру, растительные масла. Само производство не зависит от «молочных» сезонов. Так что для предприятий это выгодно.

Но, вместе с тем, такой сыр не обладает уникальным вкусом и выраженным послевкусием. А именно эти качества так ценят настоящие гурманы. Также нет здесь и того неповторимого сырного аромата, свойственного дорогим сортам. Преимуществом же плавленых сыров, кроме низкой цены, можно назвать долгий срок хранения, чего нельзя ожидать от полутвердых и твердых сортов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript