24.02.2014 13:20

Натуральный и растворимый кофе: преимущества и недостатки

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

На сегодняшний день кофе является одним из наиболее популярных напитков в мире. Объясняется его востребованность как вкусовыми качествами, так и свойствами этого напитка. Но натуральный качественный кофе - удовольствие не из дешевых. Его цена очень высока, а значит он будет недоступен для большего количества покупателей, что вполне закономерно.

Поэтому производители идут на другой шаг. Они выпускают кофе немного низшего качества, которое могут покупать все слои населения, хотя по качеству оно, конечно, отличаются от полностью натурального напитка.

Большую популярность в последнее время приобрело кофе в капсулах. Его цена невысока, а по вкусу оно довольно часто напоминает оригинальное натуральное кофе. Сам напиток в таком случае приготавливается очень быстро и легко.

Все же большинство специалистов сходятся во мнении, что данный продукт все же можно назвать примитивным, так как он не является чистым. Сами производители избегают разглашения информации о том, что же входит в этот продукт. В большинстве случаев производители пишут, что он изготавливается из смеси робусты и арабики.

Все же данный продукт не является аналогом чистого кофе, так как содержит значительную часть добавок, которые в некоторых случаях могут оказаться даже вредными для здоровья. К несомненным преимуществам растворимого напитка можно отнести и скорость его приготовления, которая в разы выше, чем игра и туркой.

Стоит все же отметить, что в натуральном жаренном кофе содержатся такие полезные вещества как витамины PP, кальций, железо и многие другие. Благодаря наличию в нем серотонина жаренный кофе имеет свойства антидепрессанта. А вот растворимый напиток таких преимуществ не имеет. В отношении вкусовых качеств также можно немало поспорить, но все же специалисты едины во мнении, что он уступает по вкусу жареному кофе, и при том значительно.

Осторожно относитесь к словам из рекламных роликов о том, что это 100% чистый кофе. Стоит уточнить, что оптимальная экстракция должна быть на уровне 19%. Отклонения в большую или меньшую сторону являются неприемлемыми и не несут оригинального и натурального качества кофе. У растворимого продукта этот показатель слегка завышен и достигает 50%.

Следует также уточнить, что кофеин в составе растворимого напитка выходит из организма намного дольше, чем в составе натурального. Ощущение бодрости намного дольше сохраняется именно при употреблении жареного продукта.

Изменено 22.04.2014 13:19
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript