19.02.2014 10:39

Основные преимущества виртуального сервера

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Требования к хостингу постоянно увеличиваются и в этой ситуации необходимо находить для себя какое-то оптимальное решение. Ведь веб-проекты сейчас намного сложнее, чем несколько лет тому назад. Они занимают достаточно большое дисковое пространство и требуют значительных ресурсов. Неправильный выбор приведет к тому, что сайт будет медленно обрабатывать информацию, что скажется и на количестве посетителей, а также количестве клиентов.

Таким вопросом особенно задаются интернет-магазины, где скорость обработки информацией должна быть достаточно высокой и не прерываться, ведь это влияет на количество продаж. Совсем еще недавно использовалось одно единственное решение – это выделенный сервер. Именно его наличие обеспечивало качество работы ресурса.

Но стоит все же отметить, что такой вариант могли позволить себе далеко не все, так как стоимость у отдельного сервера довольно высока. Но сегодня ситуация немного изменилась в лучшую сторону. Появился термин «виртуальный сервер». К примеру довольно хорошо известен виртуальный сервер vds и многие другие.

В чем же суть виртуального сервера и действительно ли он несет определенную выгоду своим пользователям? Слово «виртуальный» лишний раз подчеркивает, что такой сервер не имеет определенного единого физического места. Его места распределяется между несколькими компьютерами со своей операционной системой. На таком компьютере установлены собственные программы, а также настройки и остальная информация.

Во время работы машинные ресурсы между собой так распределены, что все виртуальные сервера никак не пересекаются между собой, а потому сбоя в системе не происходит. Выгодно ли для клиента такое решение?

В нем присутствует как свои преимущества, так и недостатки. В реальности пользователь получает в свое пользование выделенный сервер. Недостатком является лишь значительно меньшая скорость его работы, чем на это способны современные машины. Пользователь имеет полный доступ к системе. Он может сам конфигурировать ее, устанавливать необходимое ПО и так далее. Также он получает свои IP-адреса. Благодаря перечисленным фактам становится очевиден тот факт, что различие с реальным сервером не большое.

Среди недостатков можно отметить отсутствие возможности физического доступа к серверу, хотя это и не критично. Ведь за работоспособность все-таки отвечает сам провайдер. Также владелец не может сам изменить операционную систему, что с одной стороны является все же преимуществом, так как избавляет от заботы постоянно проводить обновления.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript