18.02.2014 13:07

Новый, но уже популярный стекломат

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

На сегодняшний день многие виды строительных работ существенно отличаются от технологий, которые практиковались несколько десятилетий тому назад. Виной тому не только более усовершенствованное понимание методов самого конструирования, но и появление на рынке большого количества новых материалов.

Трудно сказать, значительно ли такие новшества увеличили прочность изготавливаемых конструкций, ведь некоторые старинные творения стоят по сегодняшний день, несмотря на то, что там не применялось никаких современных методов. Тем не менее, современные технологии и материалы все же имеют свои плюсы, которые стоит рассмотреть.

Большой интерес вызывает у строителей катеров, вагонов и бассейнов новый материал стекломат. Его активно используют также и для изготовления корпусов, сидений, в раковинах и непосредственно в тюнинге автомобилей. Большое применение он имеет и при строительстве дорог.

В целом, необходимо различать несколько видов данного материала. Это стекловуаль, стекломаты изготавливаемые из стекла типа «Е» и имеющие различную плотность, а также сэндвич-маты. При изготовлении этого материала также используют различные виды смол, что влияет и на конечное использование. Это могут быть эпоксидные, а также полиэфирные и винилэфирные смолы.

Также стекломаты различают и в зависимости от того, какая основа лежит в скреплении волокон ровинга, а также непосредственно по плотности уже готового материала. Все эти моменты довольно серьезно влияют и на конечную цель применения материала.

Сам материал имеет несколько основных свойств, которые заметно выделяют его среди аналогов. Из него довольно легко удаляется воздух. Также в наличии очень высокий показатель в отношении поверхности сшивки, а также полноты волокон. Сам материал при необходимости легко драпируется и принимает нужную при употреблении форму.

Учитывая все эти преимущества стекломата его в основном используют в качестве армирующего материала, что вполне оправдывает себя. Также его широко используют и при производстве стеклопластика. Среди всех его достоинств следует отметить высокий уровень сцепления практически со всеми видами смол, что позволяет его использовать очень широко. Он очень хорошо формируется при необходимости, что позволяет его использование даже в самых сложных конструкциях.

В результате стекломат приобрел широкую известность и его используют очень активно в различных строительных проектах.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript