18.02.2014 10:46

Как подготовить к работе дисковую пилу?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Для пиления массивной древесины как вдоль, так и поперек применяют пилы дисковые твердосплавные. Непосредственно в самом процессе пиления каких-либо особых проблем с их использованием не возникает. Но их использование требует понимание правил эксплуатации.

Стоит также помнить, что каждая из пород древесины требует соответственного отношения к себе. К примеру, массивная древесина требует использования пил, которые в полной мере соответствуют характеру работы. Для этого пила должна быть правильно подготовлена и отвальцована. Следует проследить, чтобы она не имела каких-либо механических повреждений.

Игнорирование правилами по подготовке к работе может принести немало проблем. В первую очередь их игнорирование может привести к элементарной поломке дисковой пилы. На самом полотне могут появиться некоторые выпуклости, а также слабины со следами прожогов.  Также неприменение правил безопасности и подготовки может привести к тому, что у пилы пообрываются зубья или ее может попросту разорвать.

Такие моменты свидетельствуют о том, что чисто любительский подход в работе с дисковой пилой просто недопустим.  Для того чтобы уберечь данный инструмент от преждевременной поломки, необходимо придерживаться определенных правил. В первую очередь нужно помнить, что по возможности следует выбирать пилу с меньшим диаметром. Если у вас стоит выбор, какому именно диаметру отдать предпочтение среди нескольких экземпляров пил, тогда выберете наименьший.

Как правило, такой выбор обусловливается тем, что пила с меньшим диаметром наиболее устойчива и позволяет выполнять более качественный пропил. Благодаря такому подходу на выходе имеем готовую продукцию в намного большим качестве, чем при использовании пилы с большим диаметром. При работе с пилой меньшего диаметра имеется намного меньше отходов, что позволяет более полноценно использовать древесину.

Мастер также должен обеспечить пиле более свободный ход в самом пропиле. Для этого необходимо заранее развести зубья пилы в равной мере. Также можно сделать напайки из твердого сплава на зубьях. В таком случае нет необходимости их разводить. Если вы пожелаете все же развести их, тогда следует помнить, что необходимо отгибать не более 1/3 высоты самого зуба.

Это довольно простые советы для более качественной работы пилы. Тем не менее, их применение позволит значительно повысить качество работы пилы и снизить количество отходов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript