14.02.2014 14:23

Стали известны основные тенеденции развития экономики в 2014-2030гг

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Министерство экономического развития сообщило недавно пересмотренный прогноз роста мировой и местной экономики. Было сказано, что по сравнению с предполагаемым ранее, развитие экономики будет ниже в 1,5 раза. Речь идет о периоде 2014 – 2030 годов. Отечественная экономика предположительно будет отставать от мировой. Также уменьшится и доля РФ в мировом ВВП. Таковы новости бизнеса на данный момент.

Однако выходом для страны станет развивающееся предпринимательство. Это же повлечет за собой и перечень проблем. Предпринимательство не проникает в экономику должным образом. Если сравнивать положение нашей страны с ведущими экономиками, а также развивающимися, то в России занятость населения в малом и среднем бизнесе составляет немногим более 20%, в то время как в других странах – около 60%.

Большая часть молодых людей стремится приобрести положение менеджеров в монополиях и государственных структурах, а также крупных успешных компаниях. Но положение в мире и история показывают, что одной из самых главных тенденций сегодня является не что иное как развитие среднего бизнеса, а также малого, основанного на высоких технологиях всевозможных отраслей. Следует ведь учитывать, что Россия находится внутри мировой экосистемы.

Исследование, проведенное TheBostonConsultingGroup, обнаружило, что на таких этапах становления и роста данные компании оказывались в полтора раза устойчивее тех, которые игнорировали современные технологии. Преобладающее большинство компаний, достигших немалого успеха, признают, что для их будущего развития крайне важными являются информационные технологии. К тому же 2/3 организаций заявляют, что ключевую роль в увеличении доходов играют именно новые технологии. Также это отражается на наличии новых рабочих мест и повышении оборотов производства.

Вложенные в IT средства не всегда означают для компании расходы. Часто, наоборот, это является источником хорошего дохода и последующего роста. В России есть программы, которые поддерживают такие инновации на государственном уровне, а также со стороны других крупных компаний.

Таким образом, ясно, что технологическое и инновационное предпринимательство имеет место и должно стать общей национальной идеей для России. Результат не будет виден на следующий же день. Но если придерживаться данной линии на протяжении последующих нескольких лет, то предпринимательская карьера может стать целью многих выпускников.

Изменено 14.02.2014 14:26
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript