05.02.2014 20:05

Опалубка: аренда или покупка?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Монолитное строительство на сегодняшний день набирает большие масштабы ввиду своей экономичности и высокого качества построенных зданий. В процессе строительства большое значение имеет точный расчет опалубки, так это напрямую влияет на количество закупаемого материала для производства опалубки.

Само опалубочное оборудование представляет собой совокупность всех элементов и деталей, которые необходимы для изготовления форм, в которые и будет заливаться бетон. На сегодняшний день некоторые строительные организации предпочитают не покупать опалубку, а брать ее в аренду. Это объясняется свойствами этой конструкции, которая имеет многоразовое использование.

Такой подход, по мнению строителей, может значительно сэкономить расходы во время строительства. Действительно ли аренда может быть выгодной? По мнению ведущих специалистов в области строительства, такой подход в большинстве случаев, к сожалению, не оправдывает себя.

Аренда может быть целесообразной лишь тогда, когда для строительной компании монолитное строительство не является приоритетным. В ситуации, когда приходится выполнять лишь простой случайный заказ, конечно же, нет смысла покупать опалубку, а разумней взять ее в аренду. В случае покупки должно пройти длительное время, чтобы она могла себя окупить либо с помощью дальнейшей аренды другим строительным предприятиям либо ожидая дальнейших непредвиденных заказов по монолитному строительству.

В ситуации, когда организация имеет стабильные и регулярные заказы на строительство с использованием монолитных технологий, намного разумней иметь в наличии собственную опалубку. В таком случае аренда не принесет такой прибыли, как приобретение собственной опалубки.

К тому же, при выполнении большого портфеля заказов, строительная организация довольно быстро окупит приобретенное оборудование и в дальнейшем будет работать только на прибыль. В ситуации с арендой чистой прибыли не будет, так как потребуется регулярно проплачивать стоимость аренды.

Также довольно часто возникают ситуации, не зависящие от подрядчика. В результате значительно увеличиваются сроки строительства, а значит, придется и дальше выплачивать арендную стоимость оборудования. В некоторых ситуациях стоимость аренды напрямую приближалась к стоимости покупки опалубки. Поэтому, выбирая аренду или покупку, необходимо учитывать упомянутые советы.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript