05.02.2014 19:59

Новый матрас: выбираем с умом

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

От здорового сна зависит состояние вашего организма в общем. Каждый день мы испытываем стрессы и решаем проблемы. За ночь наши тело и мозг должны отдохнуть. Но если этого не происходит, на утро мы чувствуем себя разбитыми и еще больше уставшими. А виной тому во многом может служить неудобное спальное место.

Иметь удобный матрас крайне необходимо. Но каким параметрам он должен соответствовать? Какие индивидуальные особенности нужно учесть?

Во-первых, поверхность, на которой мы спим, должна быть ровной. Любые бугры или ямы создают неудобства для позвоночника и мышц. И это, поверьте, не пройдет бесследно. В понятие качества входит также упругость матраса. Ведь если он ровный, но некачественный, то со временем в нем появятся дефекты, он испортится.

Есть три разновидности жесткости этих изделий. Мягкие больше подойдут пожилым людям, имеющим хрупкие кости. Мышцам он даст нужную поддержку, лежать на нем будет удобно. Или же это хороший вариант для людей с небольшим весом. Матрасы жесткие помогут избавиться от боли тем, кто имеет проблемы со спиной. Например, он показан тем, у кого между позвонками есть грыжи. Людям, имеющим сколиоз, также будет удобно именно на жесткой поверхности.

Если же особых проблем и ограничений у вас нет, приобретайте полужесткое изделие. Они, в общем, подходят всем. Однако дело тут не просто в правилах. Прежде чем сделать покупку, обязательно испробуйте свой выбор. Да, полежите на матрасе, поворочайтесь на нем. Если вы чувствуете себя не совсем комфортно, откажитесь от покупки. В конце концов, спим же мы примерно треть жизни – нам просто должно быть удобно это делать.

Теперь насчет наполнителя. Их в настоящее время есть множество. Каждый хвалит свой вариант. Различается и цена. Отлично подстраиваются под форму тела латексный наполнитель. Он и в меру жесткий, и экологически чистый, и долговечный.

С пружинами или без них? Предпочтения здесь у каждого свои. Если смотреть с медицинской стороны, главное – чтобы пружинный блок был качественный. Но многие врачи рекомендуют все же покупать беспружинный матрас, если на нем будет спать один человек, и с пружинами для двоих. Так как у пары может быть значительная разница в весе, пружины не должны на нее реагировать. Для обоих важно во время сна не скатываться и лежать ровно.

Зависит многое и от планировки вашей квартиры и размеров кровати. Например, вам может даже понадобиться купить круглый матрас – есть и такие. В любом случае, учтите свои потребности.

Изменено 31.07.2015 14:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript