16.01.2014 02:43

Один суд выиграл, второй - проиграл

Арханелогородцу Дмитрию Белоусову удалось отсудить у государства 120 тыс рублей за ошибочно внесенные в его заграничный паспорт данные.

В этом паспорте ему еще в 2011 году указали не мужской пол, а женский. И что удивительно – он два года беспрепятственно совершал поездки за рубеж и въезжал обратно по фактически недействительному паспорту. И только летом минувшего года, когда он собрался вылететь во Вьетнам на отдых вместе со своим сыном-подростком 12-ти лет, его не пропустили на пограничном контроле в аэропорту «Шереметьево». Дмитрию пришлось вернуться из столицы домой, после чего им и было принято решение о подаче иска по возмещению сначала материального, а затем еще и морального ущерба.

Октябрьский районный суд города Архангельска постановил выплатить понесенный Белоусовым материальный ущерб в сумме 120 тыс рублей, а вот моральный ущерб, который оценивался жителем Архангельска в 100 тыс рублей, оплатить отказался. Но Белоусов не собирается оставлять это дело и хочет добиться возмещения морального ущерба, обратившись для начала Конституционный суд РФ, а если и там проиграет дело – то в Европейский суд по правам человека.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript