31.12.2013 13:01

В Плесецке стартовал «Союз-2-1в» с двигателями НК-33

Первый испытательный старт новейшей ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в» произошел на военном космодроме Плесецк в Архангельской области. Ракета, произведенная на предприятии «Кузнецов» г. Самары, была оборудована двигателем НК-33. Предприятие входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации, в свою очередь являющейся дочерней компанией холдинга «Оборонпром» Госкорпорации Ростех.

Старт новейшей ракеты «Союз-2-1в» с двигателями НК-33 в истории коллектива «Кузнецов» - значимое событие. После ликвидации советской «лунной» программы, где планировалось применение двигателя НК-33, в российском проекте это его первый запуск.

Конструктор Николай Кузнецов создавал двигатель НК-33 для первой ступени «лунной» ракеты в конце 60-х – начале 70-х годов. Способность двигателя экономить топливо абсолютно отвечает современным требованиям к уровню развития техники. Его основным плюсом специалисты считают минимальный вес относительно тяге. К сожалению, «лунная программа» была прекращена в 1974 году, партия двигателей подлежала уничтожению в соответствии с приказом. Однако Кузнецов смог их сохранить. Далее на одной из московских выставок двигатель НК-33 был предъявлен зарубежным и отечественным партнерам, вызвав огромный интерес с их стороны.

Сегодня работы по восстановлению двигателя НК-33 продолжаются с двух сторон. Одна – программа стартов ракеты-носителя среднего класса «Антарес» по зарубежным контрактам. Вторая – осуществление российского проекта  по запуску ракеты носителя легкого класса «Союз-2-1в».

Реализация проводимых работ по НК-33 в 2013 году оказалась результативной. 22 апреля 2013 года успешно стартовала ракета «Антарес» с двигателями НК-33/AJ26. Во время второго запуска ракеты для космонавтов станции 18 сентября на МКС был доставлен необходимый груз.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript