04.12.2013 03:02

Впервые в России вынесен приговор за пропаганду гомосексуализма по общероссийскому закону

3 декабря в отношении гей-активиста Николая Алексеева и его единомышленника Ярослава Евтушенко архангельский суд впервые применил Федеральный Закон, наказав их штрафами на сумму 4000 рублей каждого за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Они проводили одиночные пикеты 2 декабря у входа в детскую библиотеку №3 города Архангельска. Перед проведением пикета они подавали соответствующее уведомление в мэрию города, но им отказали в согласовании проведения такой акции, как раз и ссылаясь на российское законодательство. Сотрудники полиции заранее заняли позиции возле предполагаемого места проведения пикета, а затем задержали гей-активистов, доставив их в отдел полиции №4 и составив протоколы об административном нарушении. Уже следующим утром эти протоколы были переданы в мировой суд, где и приняли по прошествии шести часов решение о наложении штрафа на Алексеева и Евтушенко.

Покинув здание суда, Николай Алексеев сказал, что решение они непременно обжалуют. До этого дня все судебные решения о гей-пропаганде принимали, основываясь лишь на региональном законодательстве.

Изменено 04.12.2013 03:47
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript