27.11.2013 12:03

Совещание по авиационному двигателестроению провел Владимир Путин на петербургском предприятии ОДК

Президент России Владимир Путин посетил  завод «Климов», входящий в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) Ростеха. В рамках визита состоялось совещание посвященное перспективам развития отечественного авиационного двигателестроения. Президент ознакомился с ходом работ по строительству конструкторско-производственного комплекса (КПК) инновационного типа, которое ведет «Климов» в Шувалово.

Это уникальный проект для российской авиационной отрасли. Здесь на единой территории будут размещены мощные конструкторская, испытательная и производственная базы. После ввода объекта в эксплуатацию предприятие полностью расположится на новой площадке. «Климов» уже перевел на территорию КПК 30% производства: готовы производственный корпус, корпуса логистики и гальванопокрытий, а также котельная. На завершающем этапе – возведение административно-конструкторского здания.

В совещании по вопросам дальнейшего развития двигателестроения приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров ОДК Владимир Артяков, генеральный директор ОПК «ОБОРОНПРОМ» Дмитрий Леликов, генеральный директор ОДК Владислав Масалов, управляющие директора предприятий ОДК.

«В соответствии с поставленными государством задачами предприятия, вошедшие в ОДК, сохранили весь модельный ряд выпускаемой продукции, - подчеркнул заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков. – Реализуются перспективные проекты по созданию двигателей новых поколений для военной и гражданской авиации. Сегодня перед ОДК стоит задача по созданию гибкой и современной индустриальной модели, обеспечивающей сертифицирование по международным стандартам производственных процессов и эффективную систему разработки новых продуктов. Такая стратегия должна обеспечить лидирующие позиции ОДК на отечественном и зарубежных рынках».

«С момента создания ОДК в 2008 году корпорация улучшила большинство операционных показателей деятельности, - отметил Владислав Масалов. – В частности, выпуск двигателей увеличился в два раза во всех сегментах, за исключением ракетного, где объемы остаются стабильными. Увеличилась вдвое и выручка – с 92,1 млрд рублей в 2009 году до 158,9 млрд рублей, которые мы прогнозируем по итогам 2013 года». Существенную роль в положительной динамике, по словам руководителя ОДК,  сыграли заказы Минобороны России, которое возобновило закупки новой авиационной техники. «Это позволило нарастить объемы и удерживать позиции на мировом рынке. Объем гособоронзаказа ОДК в 2013 году составит 38,9 млрд рублей или 24,9% от общей выручки», - добавил В.Масалов.

ОАО «Климов» - одно из основных предприятий «Объединенной двигателестроительной корпорации». Специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации.

ОАО  «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг  «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript