13.11.2013 16:06

Новый водопровод – по чешскому проекту

 Архангельск посетили представители трех чешских компаний, которые занимаются системами водоснабжения и водоотведения. Ими были предложены проекты, которые могут сделать водоснабжение Архангельска соответствующим европейским стандартам. Эти стандарты предполагают не только подачу чистой воды, но и минимизацию потерь при эксплуатации систем водоснабжения.

Представители чешской стороны убеждены, что все это возможно сделать в столице Поморья. Они считают, что одного водозабора для такого большого города, как Архангельск, который будет развиваться и в дальнейшем, крайне мало. В проекте предусмотрено наличие резервного водозабора, который, согласно проекту, может быть расположен в 40 км от города, на месторождении «Архангельское». Самой же главной проблемой названа проблема потерь воды при ее транспортировке по сетям. Это и названо приоритетной задачей. Реконструкция сетей должна пройти таким образом, чтобы в дальнейшем стала возможной наиболее эффективная эксплуатация системы. Проект модернизации сетей рассчитан на 30 лет.

 Обозначены и главные проблемы в его реализации. Первая проблема – это оплата за водоснабжение и водоотведение для населения. Отмечено, что тарифы не должны повышаться в связи с реализацией проекта. Но в то же время нужно сделать и так, чтобы проект не стал убыточным. Планируется, что реализация проекта будет строиться на принципе софинансирования. Чешская сторона готова частично финансировать проект, но при этом должно быть и участие со стороны городских властей.

 Следующий этап модернизации сетей «Водоканала» - это подготовка пакета технической документации согласно предоставленным проектам, и проведение конкурса для выбора исполнителя по выполнению поставленной задачи.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript