13.11.2013 15:21

Приют для бродячих животных уже на стадии создания

 Решением проблемы бездомных животных озаботились власти Архангельска. Зачастую невозможно видеть, как страдают звери от равнодушия людей, но и опасность они представляют немалую. Собакам свойственно сбиваться в стаи и нападать, к тому же бездомные животные могут стать разносчиками болезней.

 Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства, посетил пункт временного содержания отловленных животных. Этот пункт располагается на месте бывшего животноводческого комплекса. Согласно заключенному контракту с областной ветеринарной инспекцией фирма ЩЩЩ «Илая Норд» занимается не только отловом, но и содержанием бездомных животных. Генеральный директор компании рассказал, что в Архангельске с 31 мая уже отловлено 240 бездомных животных, причем отлов производился гуманными методами. Компания создала в социальной сети «Ищу друга» свою группу, и пристроила уже 60 собак на постоянное место жительства. Однако такое содержание не может быть вечным, согласно законодательству после полугода содержания бродячих животных, вылеченных, стерилизованных и чипированных, выпустят опять на улицы города, где и так бродят, по разным оценкам, от 5 до 7 тысяч собак.

 Чтобы этого не произошло, мэрия готова помочь в организации приюта для бездомных животных. Для этой цели выделено здание в Цигломенском округе, на ремонт которого муниципалитет согласился дать миллион рублей, помочь с подведением водоснабжения, а впоследствии оплачивать коммунальные услуги приюта. Но создание и содержание приюта должно быть профинансировано другими службами – это может быть как ветинспекция, так и общественные организации. И средств на это нужно много – это и содержание ветеринара, и сотрудников приюта, и корм для животных, и оборудование самого приюта. Только так можно спасти город от бродячих животных, а собакам дать право на нормальную жизнь.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript