31.10.2013 20:12

Сфера образования – приоритетное направление бюджета Поморья на 2014 год

Недавно состоялось заседание профильного комитета регионального парламента, во время которого подробно рассматривались затраты денежных средств на образование в Архангельской области. Депутаты вместе с представителями общественности подробно обсудили статьи финансов бюджета 2014 года.

Именно образовательная сфера станет самой емкой по денежным затратам статьей главного финансового документа Архангельской области. По сравнению с прошлым годом, на образование направят почти на 20% средств больше, и это не смотря на то, что доходы региона сократятся. Если перейти к более конкретным показателям, то надо отметить, что на развитие образования в регионе предусмотрели почти 20 млрд. руб., из которых на повышение заработной платы «бюджетникам» запланировали 5,5 млрд. руб. А согласно майским президентским указам, с подъемом выплат в области экономики вырастет и заработная плата отдельных категорий педагогов.

Как было отмечено на заседании, министерство образования и науки Архангельской области успешно выполняет взятые на себя социальные обязательства – оказание поддержки работников образовательной сферы и помощь сиротам по жилищным вопросам. Также дальнейшее развитие получит программа по инвестициям в строительство новых школ и дошкольных учреждений. На данные нужды запланировано более полумиллиарда рублей.

Не будет брошена на произвол судьбы и проблема очереди в детские сады. Уже приведен в действие план по созданию новых мест в существующих учреждениях и строительству новых. Также, по словам исполняющего обязанности министра образования и науки области, идет активное привлечение федеральных средств для скорейшего решения данной проблемы в регионе.

 

 

 

Изменено 31.10.2013 20:14
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript