23.04.2013 14:03

Секонд-хенд как новое направление отечественного бизнеса

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Уже не первый год практически во всех городах Российской Федерации появился несколько необычный вид предпринимательской деятельности связанный с реализацией подержанных вещей привезённых к нам со стран Западной Европы, Соединённых Штатов Америки и ещё бог весть откуда. Данные рынки или торговые точки прельщают определённую часть нашего государства тем обстоятельством, что не взирая на практически бросовые цены в этих магазинчиках можно приобрести довольно не плохую подержанную продукцию, а иногда практически новые вещи но вышедшие по тем или иным причинам из моды или имеющим малозаметный но технологический брак.

И хотя значительная часть молодого населения нашего отечества считает, что подобного рода торговля пришла к нам из "цивилизованных" европейских стран, но по большому счёту это всё можно объяснить исключительно их возрастом. Ведь в те же шестидесятые годы минувшего столетия, когда их мамы и папы ещё были юношеского возраста, и ещё ходили в какой либо класс общеобразовательной школы, на задворках городов процветали так называемые "блошиные рынки" где каждый мог купить или продать поношенную и не нужную ему вещь.

230415556

Однако со временем, в период всеобщего дефицита данную форму торговли начали ликвидировать, придавая ей более цивилизованную форму в виде комиссионных магазинов. Данное решение было обосновано тем обстоятельством, что на "блошиных рынках" практически невозможно контролировать сам процесс купли-продажи той или иной продукции и как следствие через такие рынки проходило довольно много похищенного как на государственных предприятиях, так и у частных лиц. А комиссионные магазины существенно отличались от "блошиных рынков" ведь при сдаче того или иного товара под реализацию необходимо было предоставить документ, удостоверяющий личность, как минимум это был паспорт. При средства прошедшие через кассу комиссионного магазина уже давали хоть небольшие, но отчисления в государственный бюджет.

С распадом СССР и переходом на рыночные взаимоотношения необходимость в выделении комиссионных магазинов в отдельное направление просто отпало и через некоторое время эту нишу заняли секонд-хенды, с которых мы и начали наше повествование. При этом стоит отметить, что параллельно с секонд-хендом на отечественном рынке появились и более оригинальные торговые предприятия это так называемые "стоки" где к продаже предлагаются остатки одежды или иной продукции которые не были реализованы за тот или иной период времени. Цена на много меньше, но в любом случае это фирменные вещи, просто немного вышедшие из существующего тренда моды.

Так, что посещение того же секонд-хенда это прекрасный способ экономя деньги, не экономить на качестве.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript