22.04.2013 02:08

Вопросы современного театра Избранное

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Современный отечественный театр уже не первый год переживает довольно сложную ситуацию. И хотя в специализированной прессе театральные критики по этому вопросу дают массу различного рода версий и предположений, но скорее всего в этом вопросе присутствуют две основные составляющие. В первую очередь это экономические предпосылки, которые наиболее ярко начали проявляться в 2000 –х годах, когда экономическое положения, как государства, так и подавляющего большинства его граждан, приобрели не совсем радужные перспективы. Большинство театральных коллективов, не получивших государственную поддержку, прекратили своё существование из-за непомерно высоких тарифов за аренду помещения, электроэнергию, тепло и воду.

Не говоря уже об оплате труда тех же актёров, режиссеров, художников и прочего театрального персонала включая не только билетёрш, но и тех кто работал в гардеробе, того самого места с чего начинается собственно и сам театр. При этом, не спасали положения даже довольно высокие цены на билеты.

210451

Вторым не менее существенным и принципиальным моментом, который позволил театру попасть в существующее кризисное положение, является тотальное проникновение в современную культуру того же кино и телевиденья, тех основных факторов, о которых ещё в 80 – е годы минувшего столетия говорили не только многие театральные режиссеры и театральные критики. Об этом говорили и те кто непосредственно работал на телевидении и кинематографе. Широкая публика получала всё большее количество суррогатной информации, которая массово тиражировалась при помощи современных технологий и постепенно приучали всё более широкие слои зрителей переходить от Чехова, Шекспира и Артура Хейли, на мыльные оперы и детективные сериалы, которые не требовали "работы" ума и сердца.

И в определённый момент времени произошла некоторая подмена настоящего театрального искусства живого общения актёров и зрителей, на зрелищный секс – экшен с потягиванием дешёвого пивка перед экраном телевизора или употребление в неограниченных объёмах попкорна и пэпси в наполовину заполненных кинотеатрах.

А с развитием современных информационных технологий, в данном случае речь идёт о глобальных система интернет, появилась возможность не только абсолютно бесплатно смотреть в онлайн, все, что угодно не выходя из дому.  При этом в последнее время появился ещё один развивающийся тренд этого направления уникальные художественные эксперименты по объединению театра и кинематографа, где помимо кино можно смотреть и театральные постановки.

Изменено 08.04.2014 15:54
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Анастасия

наверх