07.04.2013 16:23

Гарантийное и послегарантийное обслуживание видеодомофонов

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Впервые домофоны как таковые, появились в середине пятидесятых годов минувшего столетия в Соединённых Штатах Америки и имели двухканальную связь и электромагнитную, дистанционную  систему открытия двери. Получив довольно большую популярность, при эксплуатации разнообразных зданий домофоны начали появляться не только в Европе, но и в иных странах мира, где это устройство имело эффективное применение.

А первые видеодомофоны, практически современного вида с электромагнитным кодовым замком, появились в начале девяностых, когда американская компания Dallas Semiconductors разработала именно этот тип замков, с привычными нам, ключами – "таблетками". Вначале на американском рынке это устройство появилось под названием Touch Memory, однако чуть позже, а именно в 1997 году Dallas Semiconductors получило патент на это устройство под довольно модным по тем временам наименованием iButton. На сегодняшний день, с развитием современных информационных технологий, на мировом и отечественном рынке появились видеодомофоны работающие на бесконтактном принципе с брелками и карточками от компании Proximity. При этом стоит отметить, что в вопросах надёжности работы этих устройств необходимо уделять внимание такому вопросу как техническое обслуживание видеодомофонов.

133

Так в частности можно назвать некоторый ряд причин, по которым применение домофона является обоснованным. Первой из них, можно назвать, пожалуй, самую главную это обеспечение безопасности проживания жильцов в том или ином жилом доме. Ведь по криминальной практике наиболее часто ограбления происходят как раз в подъезде дома или на лестничной площадке.

Второй не менее важной причиной установки данного оборудования являются такие обстоятельства, как чистота во внутреннем помещении подъезда, а так же сохранность установленной там коммунальной и частной собственности. И то положение вещей, что коммунальные службы просто не успевают убирать накопившийся мусор в подъездах, а тем более проводить влажную гигиеническую уборку существенно влияет на общий климат не только в подъезде, но и в самих квартирах. Не менее примечательным моментом является и повышенное обеспечение сохранности имущества расположенного на лестничных площадках. Ведь довольно часто некоторые вещи, типа детской прогулочной коляски или велосипеда иногда довольно неудобно хранить внутри квартиры или на балконе, а наличие видеодомофона с магнитным кодовым или механическим замком даёт дополнительные гарантии сохранности оставленных в подъезде вещей.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript