26.03.2013 16:16

Берегите зубки с молоду

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)
Слюна в полости рта является питательной средой для зубов. Через слюну в зубы доставляется кальций и фосфор. Хоть ткани зубов это твердая субстанция, но в ней все время работают процессы рассасывания кальция и его восстановления в структуре эмали. Эмаль на протяжении всей жизни человека теряет ионы кальция. Чтобы восстановить эмаль зубов необходимы ионы кальция в слюне. Эти два процесса находятся в равновесии и когда ионов кальция больше процессов восстановления, то у человека появляется повышенная чувствительность зубов к температуре. Сайт стоматологии предоставляет услуги по лечению зубов у детей.
Для нормальной микрофлоры очень важна скорость слюноотделения. В сутки человеком выделяется 500 мл слюны. Если это количество уменьшится, то микробов активизируются. К тому же при медленном слюноотделении появляется неприятная сухость во рту и появление запаха изо рта.
Есть три причины снижения выработки слюны: дефицит воды в организме (интенсивное потоотделение, кровопотеря); повреждение слюнных желез; возраст человека (с возрастом процессы снижаются).
Из-за нарушенной микрофлоры полости рта, микроорганизмы начинают размножаться. Есть такое предположение, что сладкое вредит зубам, это верно, но не совсем. Если зубы вообще не чистить или чистить плохо, то во рту остаются частички пищи. Углеводы остаются на зубах в течение долгого времени и поэтому слюна не достает до поверхности зуба и не очищает его от молочной кислоты. Поэтому сладкое и правда является более благоприятной средой для размножения микроорганизмов и быстрее портит зубы, чем другая пища.
В первую очередь страдают межзубные промежутки, фиссуры и область шейки зуба. Сначала эмаль становится рыхлой, это можно определить по светлому пятну на зубе. Если процесс не предотвратить, то под действием кислоты разрушится дентин и воспалится нерв.
Тщательно следите за гигиеной полости рта и предотвращайте развитие кариеса.

Изменено 26.03.2013 16:20
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript