06.03.2013 01:26

Причины популярности соц сетей

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Со временем во Всемирной паутине всё большей популярностью начинаю пользоваться так называемые социальные сети (social networking service) которые по своей функциональности определяются как интернет платформы, онлайн сервисы или информационные порталы которые предназначены для организации социальных сообществ по тем или иным признакам или предпочтениям. При этом в социальных сетях в качестве обязательного элемента присутствует визуализация данных взаимоотношений и их актуальность. С учётом этого все существующие на сегодняшний день социальные сети во Всемирной паутине можно охарактеризовать следующими основными признаками.

Во - первых та или иная социальная сеть предоставляет всем её пользователям практически полный спектр возможностей обмена самой разнообразной информацией, как контекстного плана, так и обмена визуальными и аудио объектами. В частности это могут быть фото и видео файлы, аудио приложения, наличие сервиса в виде блогов, а так же разнообразных сообществ по той или иной социально – политической тематике.

Вторым не менее существенным признаком социальной сети является наличие профиля того или иного пользователя данной сетью, где отражается максимально возможное персонифицированной информации.

6651

При этом ещё одной особенностью любой социальной сети является то обстоятельство, что подавляющее большинство друзей или знакомых какого либо пользователя не являются какими либо виртуальными персонами, в большей степени это вполне реальные люди, имеющие то или иное отношение к данному участнику социальной сети. А это как правило друзья, знакомые, родственники или люди имеющие общие с участником какие либо социальные или иные взаимоотношения и общность. В частности это могут быть одноклассники, выпускники тех или иных высших или средних учебных заведений, коллеги по работе или по общему увлечению.

С учётом этого стоит обратить внимание, что такого рода интернет сервисы как ivejournal (площадка блогов), foursquare, Twitter (площадки микроблогов) в полной степени не имеет основания для определения их как той или иной социальной сети, так как эти интернет сервисы не смотря на свою оригинальность предоставляют несколько ограниченный спектр возможностей для своих участноков. В частности практически все из перечисленных, не имеют функционала для создания полноценного профиля участника. Так, что если вы имеете такую возможность, как создание такого полноценного файла как одноклассники моя страница, то можете себя считать полноценным участником данной социальной сети, в отличие от того же Ivejournal, Foursquare или Twitter.

Изменено 09.09.2013 16:02
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript