06.03.2013 00:01

Стабилизаторы напряжения, как дома, так и для промышленности

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Данный вид электротехнического оборудования занял в последнее время довольно устойчивые позиции на различных сбытовых рынках. В основном такого рода тенденция обусловлена тем, обстоятельством, что в практике разработки и производства различных современных электротехнических устройств, в качестве элементной базы начали применяться полупроводниковые устройства, которые довольно критично работают при существенных перепадах напряжения сети. По своей сути такая неравномерность обуславливается тем обстоятельством, что в ту или иную электрическую сеть включаются приборы или устройства, имеющие определённую периодичность работы.

А это, теже холодильные системы или системы кондиционирования воздуха, а так же иная бытовая и промышленная электротехника. В данном случае в момент включения на блоке питания происходит как называемый скачёк пусковых токов, в несколько раз, превышающий номинальные показатели этого параметра. А так как данное устройство включено в общую электросеть, то по всей системе происходит значительное падение общего напряжения сети. Что в том или ином виде негативно влияет на работу иных устройств включенных в данную сеть.

8971

Так в частности, в качестве наглядного примера, можно привести работу того же персонального компьютера. Нормальная работа которого и всех его элементов, таких как вычислительного процессора и оперативной памяти на прямую зависит от "качества" электропитания, данного устройства. В данном случае примечательно, что в основном стабильная работа компьютера обеспечивается встроенным, стабилизированным источником питания. А вот перепады напряжения более 25 – 30 % от номинального значения уже должны компенсироваться так называемыми "источниками бесперебойного питания", которые помимо встроенного стабилизатора напряжения имеет и аккумуляторную систему компенсации данного изменения параметров электрической сети.

Иная ситуация наблюдается в промышленных установках обеспечения электроэнергией промышленных предприятий, где в электрической сети присутствуют электроустановки различного рода критичности к изменению сетевого напряжения. В данном случае, поступают несколько компромиссным путём, разделяя существующую систему электропитания установок на несколько независимых каналов. При этом одна линия питания предназначена для подключения установок не реагирующих на то или иное падение электрического напряжения, а вторая независимая линия подключается через мощные стабилизаторы напряжения. С учётом именно этих обстоятельств на отечественном рынке присутствует довольно большая гамма такого рода устройств различной мощности и качества фильтрация потребляемого электрического тока.

Изменено 28.03.2013 19:24
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript