24.02.2013 06:42

Проблема гемодиализа будет решена

После того, как в середине минувшего 2012 года в областном центре была закрыта лаборатория гемодиализа в Северном клиническом центре имени Семашко, нагрузка на существующие лаборатории этого профиля существенно возросли. Так в частности, специалисты занимающиеся этой проблемой в Первой городской больнице имени Волосевича, вынуждены били работать в четыре смены для того, что бы принять всех больных с диагнозом почечной недостаточности. При этом значительная часть больных испытывали большие неудобства, так как у них болезнь протекала в довольно острой форме, и были не транспортабельны.

С учётом такой ситуации в региональном министерстве здравоохранения рассматривались возможные варианты решения данной проблемы как в части обеспечения необходимой лаборатории специализированным оборудованием, так и источника финансирования реализации данного проекта. И вот на этой неделе в Первом центре амбулаторного гемодиализа города Архангельска будут закончены все необходимые работы как по ремонту помещений, так и по отладке и тестированию установленного оборудования необходимого для проведения данной процедуры.

С чисто финансовой точки зрения для реализации данного, региональные власти, нашли компромиссное решение и новый Центр гемодиализа будет носить государственно-частный характер, так как необходимое оборудование было закуплено за средства частного инвестора, а необходимое помещение и штатный медицинский персонал будет обеспечен за счёт Первой городской больницы. При этом все необходимые предварительные процедуры все больные будут проходить в Первой городской больнице, а непосредственно сам гемодиализ будет проводится в помещении и на оборудовании Центра. Так, что на этой неделе в Архангельске будет решена ещё одна проблема по оказанию медицинской помощи больным страдающим этим специфическим заболеванием.

Изменено 26.02.2013 06:44
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript