23.02.2013 06:14

Фаст-фуд с поморским привкусом

На минувшей неделе в широкой прессе появилась информация о планах по строительству в Архангельске и Северодвинске знаменитых ресторанов быстрого питания «Макдоналдса». При этом помимо общих рассуждений эти планы были озвучены и в Министерстве промышленности и торговли Архангельской области, а специалисты самой компании уже начали рассматривать привязку строительства ресторана, к какому либо конкретному земельному участку, где помимо самого здания было возможно и размещение паркинга.

Однако такого рода планы вызвали в столице Архангельской области несколько противоречивую реакцию. Так в частности, по мнению регионального правительства, данный проект станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития экономики региона. Ведь исходя из существующей практики внедрения подобного рода проектов на территории России, а «Макдоналдс» уже присутствует не только в больших городах Российской Федерации, сейчас аналогичные проекты реализуются в таких городах как в Петрозаводске, Калининграде, Череповце, Вологде и Мурманске, «Макдоналдс» в Поморье даст как новые рабочие места, так и приход новых инвестиций.

Помимо этого момента не менее остро стал вопрос о выделении необходимого земельного участка, ведь как минимум этот участок необходимо будет приватизировать. Хотя это не самый веский аргумент, представители компании готовы не только участвовать в предстоящих земельных аукционах, но и арендовать уже стоящие здания, расположенные в Архангельске и Северодвинске.

Но помимо радужных чисто экономических перспектив в региональной прессе начали появляться иные мнения жителей региона в основном связанные с вопросами, как самого предлагаемого продукта, так и его влияния на здоровье человека. Так в частности заведующая архангельским Центром укрепления здоровья и коррекции факторов риска Елена Гафарова привела довольно веские аргументы по поводу вредного воздействия быстрого питания на здоровье человека. Ведь по мировому опыту подобного рода питание приводит к таким хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта как гастрит, язвенные болезни, панкреатит и холецистит.

Изменено 26.02.2013 06:16
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript