21.02.2013 10:58

Проблему призыва предлагают решать за счёт летних каникул

Довольно противоречивые мнения в Архангельске вызвало предложения ректоров ряда региональных ВУЗов о возможности привлечения на воинскую подготовку, студентов высших учебных заведений на период их летних каникул. Так в частности, по мнению директора ГБУ Архангельской области "Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи" Антона Ямова, данная инициатива может существенно помочь в подготовке юношей для службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Так более, что значительная часть этих студентов обучаются на так называемых "военных кафедра".

При этом Антон Ямов подчеркнул, что главное в этом не усугубить сам воспитательный процесс некоторыми негативными моментами, присутствующими в действующей российской армии. Не менее критичным моментов в существующей системе высшего и среднего образования заключается в том, что из-за проблем с финансированием как в ВУЗах, так и в средних школах, резко сокращается количество преподавателей военных специальностей. При этом так же стоит отметить, что общее сокращение срока службы до одного года, приводит к довольно низкому уровню военной подготовки среди военнослужащих.

Однако в обществе существует и несколько иное мнение. Так в частности, представитель одной из общественных молодёжных организаций Архангельской области Юрий Комолятов отмечает, что такая практика по организации программы "летнего солдата" может привести не только к низкому качеству воинской подготовки студентов, но и к снижению качества общей подготовки его как будущего специалиста. Ведь присутствие в летнем воинском лагере может не совпадать с прохождением производственной практики и иных учебных мероприятий. Так, что общество по данному вопросу разделилось на два абсолютно противоположенных лагеря и к какому решению придут в руководстве высшего образования так же выглядит довольно не определено.


 

Наши гороскопы:

· Гороскоп на февраль 2013 года Дева

· Гороскоп на февраль 2013 года Рак

· Гороскоп на февраль 2013 года Телец

· Гороскоп на февраль 2013 года Близнецы

· Гороскоп на февраль 2013 года Лев

· Гороскоп на февраль 2013 года Весы

· Гороскоп на февраль 2013 года Стрелец

· Гороскоп на февраль 2013 года Водолей

· Гороскоп на февраль 2013 года Овен

· Гороскоп на февраль 2013 года Козерог

· Гороскоп на февраль 2013 года Скорпион

· Гороскоп на февраль 2013 года Рыбы

 

Изменено 22.02.2013 12:16
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript