04.02.2013 09:18

Архангельск открывает

Гонки на собачьих упряжках это не только традиционное средство передвижения по бескрайним просторам Сибири и Арктики, но и современный вид спорта, который привлекает довольно много как участников, так и просто зрителей. При этом гонки на собачьих упряжках привлекают многих не только интригой самих соревнований, но и зрелищностью этого своеобразного вида спорта.

 

И если на Чукотке подобного рода соревнования проводятся уже не один год, то Европейская часть русского Севера в данном плане долгое время была немного обделена соревнованиями по данному виду спорта и проведения массовых соревнований.

 

Сложившуюся ситуацию решили нарушить архангельские энтузиасты по инициативе владельца собаководческого питомника "Северный ветер" Виктора Помелова, который уже не один год специализируется на разведении сибирской породы собак хаски.

 

С целью популяризации гонок на собачьих упряжках Виктор Помелов и группа энтузиастов решили в феврале этого 2013 года организовать своеобразную экспедицию на собачьи упряжках по территории Поморья. Маршрут данной экспедиции, которую окрестили "Окно в Сибирь и Русскую Арктику", протяжённостью в 250 километров пройдёт Мезень — деревня Красная Горка, по рекам Мезень, Кулой и Пинега. Общая продолжительность этого маршрута рассчитана на пять дней. Ночные ночёвки участников экспедиции пройдут в рыбацких зимовьях местных жителей. Примечательной особенностью этого маршрута является то обстоятельство, что по данному маршруту за последние годы не было организовано ни одной экспедиции, так как для обычных видов транспорта эта территория довольно затруднена для передвижения.

 

Одной из основных задач этой экспедиции по словам Виктора Помелова является прокладка и опробование этого маршрута для организации традиционных гонок на собачьих упряжках в Европейской части территории России. Ведь здесь довольно много желающих принять участие, в подобного рода соревнованиях, но удалённость Чукотского маршрута не позволяет спортсменам – собаководам принять в нём участие, далеко, да и дорого. В этом плане Архангельская область является просто идеальным местом для проведения таких соревнований, считает организатор этой экспедиции Виктор Помелов. А вчера 3 февраля экспедиция отправилась в путь.

Наши гороскопы:

· Гороскоп на февраль 2013 года Дева

· Гороскоп на февраль 2013 года Рак

· Гороскоп на февраль 2013 года Телец

· Гороскоп на февраль 2013 года Близнецы

· Гороскоп на февраль 2013 года Лев

· Гороскоп на февраль 2013 года Весы

· Гороскоп на февраль 2013 года Стрелец

· Гороскоп на февраль 2013 года Водолей

· Гороскоп на февраль 2013 года Овен

· Гороскоп на февраль 2013 года Козерог

· Гороскоп на февраль 2013 года Скорпион

· Гороскоп на февраль 2013 года Рыбы

 

Изменено 04.02.2013 09:20
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript