03.02.2013 08:28

Поморье наркоманное

Печальные цифры были опубликованы пресс-службой Управления по обороту наркотиков в Архангельской области. На 1 января 2013 года общее количество зарегистрированных потребителей наркотических средств составило 1357 человек. С учётом этой цифры общее количество наркозависимых поморцев увеличилось на 170 человека.

 

При этом в данном сообщении пресс-службы отмечается, что в отличие от предыдущих лет минувший год был отмечен 10 довольно критическими случаями острых отравлений имевших летальный исход, на основе употребления различных наркотических средств. Помимо этого, в сообщении отмечается, что семь из приведенных случаев с летальным исходом наступили при употреблении наркотиков, изготовленных на опийной основе и два случая отравления, которые так же закончились летальным исходом, были зарегистрированы при употреблении психотропных средств изготовленных на основе амфетаминов.

 

Такого рода медицинская и правоохранительная статистика минувшего года лишний раз свидетельствует о довольно напряженной наркологической обстановке в Поморском крае и Архангельской области. В частности за тот же минувший год из незаконного оборота сотрудниками управления нарконадзора из незаконного оборота изъято более 28 килограмм наркотических и психотропных веществ.

При этом новой негативной тенденцией этого направления является всё большая популярность так называемых курительных смесей и производство наркотиков амфетаминового ряда в кустарных условиях, основные составляющие его компоненты и оборудование для изготовления заказываются через Интернет.

 

И не смотря на то обстоятельство, что сотрудникам Управления наркоконтроля по Архангельской области становиться всё труднее работать, в связи с нетрадиционными способами транспортировки и изготовления этих веществ, за минувший год по данному направлению правонарушений было возбуждено 588 уголовных дел, среди которых 11 дел возбуждены по факту контрабанды
Изменено 03.02.2013 08:29
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript