02.02.2013 08:22

Соловки могут стать историко – религиозным местом

На этой неделе в центральных средствах массовой информации появилось интервью с юристом Московского патриархата инокиньей Ксенией, в миру Чернега. Данное интервью у общественности было вызвано тем обстоятельством, что в нём инокинья Ксения сделала заявление о том, что Московская патриархия заинтересована в изменении юридического статуса некоторых религиозных объектов расположенных на территории Российской Федерации. В представленном перечне в основном присутствуют монастырско-храмовые сооружения, которые были возведены до 1917 года и не имею на сегодняшний день юридического статуса "религиозно-историкого места".

 

С учётом этого Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь в первую очередь в этом году может получить данный юридический статус, наличие которого позволит на более законном уровне осуществлять охрану духовного наследия сосредоточенных в этих памятниках и защитить устоявшийся веками особый, монастырский уклад жизни.

 

Так в частности, по аналогии с Афонским монастырём в Греции, в оговоренные законом религиозно-исторические места будет существенно ограничен допуск свободных посетителей в виде туристических и экскурсионных групп. Ведь в тот же Афонский монастырь ежедневно имеют право доступа не более 100 туристов или паломников, при этом запись для посещения как правило, производиться за один – два месяца до предполагаемого посещения.

 

В заключении своего интервью инокинья Ксения выразила уверенность, что такого рода решение ни в какой степени не ограничит желанием всех граждан посетить данные исторические и религиозные места.

Изменено 03.02.2013 08:30
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript