27.01.2013 14:29

Индийская субмарина передана заказчику

После того, как в течении ноября – декабря минувшего года были успешно проведены производственные и морские испытания модернизированной дизель – электроходной подводной лодки «Синдуракшак» принадлежащей Военно-Морским Силам Индии. Все работы по модернизации субмарины были выполнены силами Судоремонтного центра "Звёздочка" расположенного в Северодвинске. По условиям подписанного договора и приёмо-сдаточным документам подводная лодка «Синдуракшак» 29 января этого года выйдет в индийский порт к постоянному месту её базирования.

На церемонии подписания документов присутствовали как представители Судоремонтного центра "Звёздочка" и командир подлодки Раджкумар Раджеш. Так же на подписании акта присутствовал заместитель военно-морского атташе при посольстве Индии в России Рупак Пандей и члены экипажа модернизированной подлодки.

Напомним, что работы по модернизации подлодки по заказу ВМС Индии начались в августе 2010 года и включали в себя целый ряд как конструкции самой подлодки, так более 15 новых систем управления субмариной. При этом значительная часть электронного оборудования установленного на «Синдуракшак» является индийского производства. Так в частности модернизированная подлодка оснащена новыми системами ракетного, противолодочного и торпедного вооружения, а так же современным гидроакустическим комплексом "Ushus", системой надводной радиосвязи "СCS-MK-2" и радиолокационной станцией дальнего обнаружения индийского производства "Porpoise".

Помимо этого отмечают специалисты подлодка «Синдуракшак» отправится к месту своего постоянного базирования не через Атлантический океан, как она была доставлена в Североморск, а Северным морским путём в сопровождении российских ледоколов.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript