20.01.2013 08:24

Из истории матрасов

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

В русском языке иногда встречаются некоторого рода лингвистические казусы, когда два слова имеет несколько абсолютно правильных написаний. К такой категории слов вполне можно отнести и слово матрас. При этом если вы встретите в том или ином тексте его написание с буквой "Ц" в окончании, то не считайте автора данных строк в некотором смысле графоманом или невеждой.  Т хотя в толковом словаре легендарного и авторитетного Даля всё таки это слово написано через букву "Ц", но на практике правомерным будет считаться оба написания данного слова. А вся лингвистическая закавыка заключается в происхождении этого слова. На немецком языке своеобразная стёганная подстилка для кровати имела обозначение Matratze, где на окончании довольно чётко и однозначно присутствует звук "Ц".

Однако несколько иное написание этого слова присутствует в голландском языке, где это же изделие именуется не иначе как Matras, и тут, как видим, присутствует довольно явное звучании знакомого нам "С". Так, что с учётом этого лингвистического разнообразия можно вполне считать, что дядюшка Даль был немного не прав и в данном случае его можно немного поправить. И в любом случае как матрас не назови, он, как говориться и в Африке будет матрасом, если его правда именовать на русском языке.

Не менее интересным моментом нашего небольшого исследования по истории матраса, можно считать и то обстоятельство, что на современном этапе его развития в продаже появился целый ряд дополнительных наименований к данному определению этой стёганой подстилки для кровати.

Так в частности уже с добрые два или три десятка лет ушли в небытие простые полосатые, стёганые изделия знакомые нам по пионерским лагерям и больничным койкам. Уже давно им на смену пришли не просто матрасы, а их ортопедические аналоги, выполненные по современным технологиям с применением не менее современных материалов. А их содержание в виде обыкновенной хлопчатобумажной ваты конструкторы матрасов заменили на хитроумные синтетические материалы в которых в отличие от бабушкиных перин, начинённых перьевым пухом, не заводятся разнообразные насекомые. При этом современные ортопедические матрасы приобрели и такое новшество как металлические пружины и разнообразные каркасные премудрости. А всё это было сделано исключительно с одной гуманной целью, что бы наш сон был удобным и комфортным.

Изменено 20.01.2013 08:25
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript