20.01.2013 07:21

Нужна ли нам доплата к заработной плате?

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Практически подавляющее число наших читателей ответят на вопрос, вынесенный в заголовок в утвердительной форме. При этом вслед за данным ответом последует не менее риторический вопрос, о том, как это сделать. И в этом плане от специалиста можно ожидать один довольно специфический ответ, сущность которого будет заключаться в том, что на какой форме собственности предприятия или организации вы в данный момент работаете. И если в части того или иного предприятия присутствует хотя бы малая часть государственной собственности, то вопрос увеличения вашей заработной платы будет решаться несколько проще через такую процедуру как аттестация рабочих мест образовательных учреждений. При этом, если чтить букву закона, а именно содержание Приказа Минздравсоцразвития РФ № 342н принятого 26 апреля 2011 года, то практически нет разницы в вашей профессии, являетесь ли вы рабочим сталеплавильного предприятия или работаете учителем общеобразовательной школы или лицея.

Хотя данная постановка вопроса может вызвать некоторое недоумение у представителей физического труда, ведь работа преподавателя, библиотекаря или бухгалтера не такая уж "пыльная" и тяжёлая в общепринятом у нас понимании тех или иных профессий. И если всю тяжесть физического труда сталевара или токаря, не говоря уже о профессии грузчика, каждый из нас может представить, то тяжесть гуманитарного труда, скорее всего, потребует дополнительного разъяснения.

Так в частности, кто нибудь из нас имеет среди своих знакомых или родственников преподавателей какой либо специальности. Пусть это будет тот же физик, биолог или "простой" преподаватель русского языка и литературы старших или младших классов общеобразовательной школы или лицея. И если такие имеются, то при случае не промените спросить у них, как они себя чувствуют после шести часов преподавания того или иного предмета при заполненной аудитории. И если услышанный ответ не будет произнесён осипшим голосом, то с уверенность можно сказать, что перед вами стоит человек уже не один год, работающий в этой сфере. При этом если отбросить тему перенапряжения голосовых связок, то достаточно будет вспомнить, что выстоять эти же шесть уроков подстать тому же токарю с какого, либо машиностроительного завода. Так, что у обеих упомянутых профессий к 30 или 40 годам хронический варикоз вен просто обеспечен. С учётом этого возможно действительно задуматься над вопросом наличия вредных факторов у той или иной специальности и профессии в целом, не говоря уже о 12% надбавке к заработной плате.

Изменено 20.01.2013 07:26
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript