17.01.2013 13:34

Если до этого вы никогда не использовали ППУ, то теперь обязательно будете

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

 

В основном все современные специалисты из области теплогидроизоляции приходят к выводу, что лучшим материалом для изоляционных работ, а так же в строительной и промышленной сферах, является пенополиуретан или сокращенно ППУ. Каковы его положительные качества? Он экологически чистый, обладает высокими теплоизоляционными качествами, он не разрушается под действием времени. К тому же, такой материал не имеет неприятного запаха, и он стойко может переносить воздействия извне в виде кислотных веществ,  грибков и щелочей. ППУ часто используют в обработке полов и стен, теплоизоляции трубопроводов, нефтепроводах, отопления и сетях горячего водоснабжения. Пенополиуретан будет не лишним в  работе с  холодильными установками.

Теплоизоляция пенополиуретаном есть еще положительные качества:

монтаж ППУ не такой трудоемкий.  Все дело в том, что скорлупы из ППУ прекрасно прикрепляются к поверхности при помощи скотча или монтажной пены;

ППУ можно использовать несколько раз;

изоляция не провоцирует коррозионные воздействия на металл;

пенополиуретан не препятствие на пути к поврежденному участку трубы;

имеет длительный эксплуатационный срок.

Пенополиуретановые скорлупы производятся довольно просто, для этого  в специальную пресс-форму заливают составляющие. Длина такого теплоизоляционного материала колеблется 1-1,5 метров. Изнутри на материал из пенополиуретана можно установить защитное покрытие из стеклопластика, алюминиевой фольги, нержавеющей и цинкованной стали, пленки ПВХ, листового алюминия. Еще для этих целей может быть использован специальный раствор цементно-полимерного типа, который потом при желании можно покрасить.

ППУ может наноситься на  поверхность  методом напыления, при этом сама поверхность может быть из  любого материала, или это стекло, металл, дерево, кирпич или бетон. Причем здесь абсолютно не играет роль конфигурация или геометрическая сложность поверхности. Главное, чтобы она была чистой и сухой. Метод напыления не уступает другим методам из-за того, что изоляция не нуждается в крепежах. Напыление пенополиуретанового покрытия сродни процессу окраски любой поверхности при помощи пульверизатора.

Напыляемый полиуретан вы не найдете в магазине, потому что это не готовое изделие. Его производством занимаются непосредственно на объекте теплоизоляции. Стоимость ППУ за 1м3 колеблется от 10 тыс. до  15 тыс. руб.

 

Изменено 17.01.2013 13:36
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript