12.01.2013 05:25

Бижутерия это украшение или элемент имиджа?

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Во все времена каждый человек старался, каким либо образом выделиться из общей массы себе подобных и не только выражением своего уникального лица телосложением или ростом. С этой целью наши далёкие предки носили своеобразные одежды, которые, как правило, помимо раскраски, украшали какими либо более мелкими вещами, которые подчёркивали его индивидуальность и социальный статус. И если в древние и средневековые времена этих атрибутов было довольно большое количество и стоили они не мало, то более простые люди довольствовались менее изысканными и простыми украшениями.

 

Сущность этой тенденции не изменилась и на сегодняшний день. Хотя время царственных корон и рыцарских доспехов кануло влету, но и современный человек склонен украшать свой индивидуальный образ какими либо ювелирными изделиями. А к ним в полной мере можно отнести такие предметы как кольца, перстни, цепочки и ожерелья. И если те же наручные или карманные часы заслуживают несколько отдельного разговора, то бижутерия на сегодняшний день является наиболее распространённым видом украшений, от которых не отказываются и мужчины.

 

И хотя в середине XX века к изделиям из бижутерии относились несколько предвзято, считая её своеобразной подделкой более дорогих ювелирных изделий, выполненных из натуральных, дорогостоящих материалов, то на сегодняшний день, некоторые изделия из бижутерии, выполненные мастерами высокой моды, по стоимости подстать иным изделиям из золота и бриллиантов.

 

Так в частности, в этом плане довольно показательна история великого мастера Даниеля Сваровски, австрийского мастера – ювелира, который изобрёл автомат по бриллиантовой огранке натурального горного хрусталя. Сваровски получил так называемые "стразы" точные копии натуральных бриллиантов – алмазов имеющих специальную огранку, придающую этому кристаллу своеобразную светопередачу. И хотя многие специалисты относят изделия компании Сваровски к высоким произведениям ювелирного искусства, но по своей сути это таже бижутерия. Правда, немного дорогостоящая.

 

Но камни Сваровски и изделия из них вполне можно отнести к некоторому исключению из общего ряда выпускаемой бижутерии. В большей степени современная бижутерия носит более демократический характер, и по своей ценовой политике и разнообразию доступна практически любому из желающих её приобрести.

Изменено 12.01.2013 05:26
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript