09.01.2013 01:16

Вопрос о приватизации Архангельского тралового флота решён

Как сообщили в правительстве вопрос о форме приватизации Архангельского тралового флота. В частности в пресс-релизе было оговорено, что приватизация будет проведена на условиях открытого аукциона в течении 2013 года. При этом в подписанном положении оговаривается, что в течении двух лет на предприятии должна быть сохранена среднесписочная численность персонала, а так же к управлению предприятием запрещается привлекать иностранных граждан и лиц не имеющих доступа к информации приравненной к государственной тайне.

 

По той же информации правительства основными претендентами на приватизацию Архангельского тралового флота являются ООО «Вирма» («Северо-Западная рыболовецко-промышленная компания — Мурманск») и ООО «ЮСП Северные инвестиции» (кипрская частная компания UCP Sea Resources Ltd).

 

Однако по неподтверждённой информации правительственная комиссия более склонна к заключению данного соглашения о приватизации предприятия с иными российскими компаниями, такими как ОАО «Государственная Компания «Русское море» и с его стопроцентным дочерним предприятием — ЗАО «Русская рыбная компания». При этом в региональной прессе отмечается, что летом минувшего года этим предприятием было отказано в участии в данном аукционе. Основные возражения были выдвинуты со стороны правительственной комиссии по иностранным инвестициям, так как 60.0% акций предприятия "Русское море", начиная с 2011 года, находится в собственности компании RSEA Holdings Limited расположенной на Кипре. При этом в свою очередь RSEA Holdings Limited является собственностью крупного международных нефтетрейдеров Gunvor и НОВАТЭК, афилированно принадлежащих Геннадию Тимченко и Максиму Воробьеву, учредителям предприятия "Русское море".

 

С учётом всего этого, основная конкуренция в рамках данного аукциона, по мнению аналитиков фондового рынка как раз и произойдём между этими тремя компаниями. Так, что в течении 2013 года мы окончательно узнаем, кто станет владельцем одного из крупнейших предприятий Архангельской области.

Изменено 08.01.2013 21:19
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript