07.01.2013 17:35

Все православные христиане празднуют Рождество Христово

Православные россияне сегодня празднуют Рождество Христово, с которого 2013 лет назад началась новая эра в истории человечества.

В храме Христа Спасителя в Москве предстоятель Русской православной церкви Кирилл возглавил ночное Рождественское богослужение. В нем участвовали около 6 тысяч человек. По традиции на праздничной литургии присутствовал премьер- министр РФ Дмитрий Медведев с супругой.

Президент РФ Владимир Путин приехал на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь в селе Лесное Адлерского района Сочи - на праздничную службу в находящемся здесь трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской".

Сегодня 16:00 мск в храме Христа Спасителя Кирилл совершит Великую Рождественскую вечерню. Храм посвящен празднику Рождества Христова и построен в ознаменование победы над Наполеоном. Днём все колокола храма будут звонить в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812-го года, которая завершилась в день Рождества.

Этот праздник православные христиане встречают в десятках новых храмов. В минувшем году Патриарх Кирилл освятил 25 новых церквей – от Сибири до Ставрополья, а также в Иерусалиме. Всего в Русской церкви насчитывается более 30 тысяч храмов и 800 монастырей в 60 странах.

7 января Рождество отмечают также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри. Торжественная служба прошла на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня.

На Святках в Москве состоится международный Рождественский фестиваль христианской духовной музыки. Третий год его проводят маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, также являющийся композитором. В этом году в Москву приедут хоры из России, Украины и Испании.

Рождественские представления проходят на главных сценических площадках столицы, и 8 января Патриарх поздравит детей на ёлке в Государственном Кремлёвском дворце.

В Рождественском послании Кирилл призвал в эти святочные дни не забывать о нуждающихся и проявлять милосердие к людям, помня о главной христианской заповеди любви. "Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям", - отметил Патриарх.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript