05.01.2013 20:05

Кажущееся затишье футбольного сезона

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

Хотя на сегодняшний день, в период зимних каникул и новогодних праздников, на футбольных полях Европы образовалось некоторое затишье, и наступил небольшой период трансферных переходов, спортивные журналисты продолжают обсуждать не только какова стоимость того или иного  игрока при его переходе в другой европейский клуб, некоторые журналисты продолжают подводить итоги минувшего года. В частности в этих процессах прямо или косвенно участвует и футбол Украины.

Так в частности так и не выяснена ситуация с наилучшими бомбардирами минувшего футбольного года. И если в самом начале 2012 года по этой теме в основном фигурировали четыре фамилии наилучших нападающих как по количеству забитых голов и результативных передач, а это могли быть Лионеля Месси, Роналду или тот же Фалькао вместе с голландцем ван Перси. Однако, на удивление всех любителей и поклонников настоящего футбола, уже после середины мирового футбольного сезона впереди этого своеобразного соревнования оказался всего один игрок, форвард "Барселоны" и игрок сборной Аргентины Лионель Месси.

Забив 10 декабря 2012 года, свой 86 гол Лионель Месси стел не только недосягаемым для своих основных конкурентов, таких как Роналду, тот же Фалькао вместе с голландцем ван Перси, но и самим Гердом Мюллером, сорокалетний рекорд которого в 85 мячей, продержался до 2012 года.

Герд Мюллер, родился 3 ноября 1945 года в немецком городе Нёрдлингене, и начиная с 1960 года, когда он серьёзно занялся футболом, он не один год отыграл нападающим как за мюнхенскую "Баварию", так и за сборную команду ФРГ. Среди его партнёров по команде были такие звёзды мирового футбола как Франц Бекенбауэр и Зепп Майер. Среди основных достижений Мюллера не только практически весь набор титулов мировых  и европейских чемпионатов, но и такой рекорд как 365 мячей забитых в 427 матчах. При этом его неповторимым достижением является 85 голов забитых за национальную сборную ФРГ.

Однако после регистрации этого достижения в рамках ФИФА, в мировой футбольной прессе возник некоторый ажиотаж, вязанный с тем обстоятельством, что та же Замбийская ассоциация футбола предложила доказательства того, что их форвард Годфри Читалу в сезоне 1972 года забил за свой клуб и сборную Замбии 107 голов. При этом с аналогичным возражением выступила  прессе администрация бразильского клуба "Фламенго", который имел доказательства того, что их игрок Зико в 1979 году имел аналогичный результат в 89 мячей в воротах противника.

Но, не смотря на все существующие перипетии этого единоборства факт остаётся фактом и в 2012 году  Лионель Месси сделал свои 88 мячей тем самым оставив рекорд Герхарда Мюллера в прошлом.

Изменено 07.05.2013 09:36
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript