02.01.2013 02:43

"Владимир Мономах" спущен на воду

В канун нового 2013 года со стапелей Северного машиностроительного завода, что в Северодвинске был спущен на воду атомный подводный крейсер "Владимир Мономах", который является третьим кораблём из масштабного проекта 955 "Борей". Корабль был заложен 19 марта 2006 года и спроектирован как один из крупнейших атомных ракетоносца Российского подводного флота. Крейсер "Владимир Мономах", как и другие корабли этого проекта, такие как "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Князь Владимир", вооружены ракетными комплексами состоящими из межконтинентальных, твердотопливных, баллистических ракет класса "Булава". В общей сложности до 2020 года, планируется построить и ввести в строй 10 подводных кораблей данного проекта, что по мнению руководства Министерства обороны Российской Федерации существенно укрепит обороноспособность нашего государства.

Ракетные крейсеры проекта 955 "Борей" были разработаны в Центральном КБ "Рубин" под руководством главного конструктора Владимира Анатольевича Здорнова, основного разработчика российских атомных подводных лодок. По своим параметрам подводные крейсеры этого проекта имеют в длину более 170 метров и максимальное водоизмещение в подводном положении до 24 тысяч тонн. При средней подводной скорости в 29 узлов крейсер может погружаться на глубину до 400 метров и пребывать в автономном плавании более 90 суток с боевым экипажем в 107 человек офицерского и младшего командного состава.

Обладая ядерной энергетической установкой ОК-650В мощностью в 190 МВт подводные корабли этого проекта способны нести 16 межконтинентальных, твердотопливных баллистических ракет класса "Булава" (Р-30 / SS-NX-30). Помимо этого корабли вооружены как торпедным, так и иным ракетным вооружением.

По сообщению пресс-службы Губернатора Архангельской области на торжественных мероприятиях посвящённых спуску корабля присутствовал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript