29.12.2012 19:42

Однодневные контактные линзы оптимальный вариант для отпуска

Написал stas
Голосовать
(0 голосов)

На сегодняшний день, по мнению многих специалистов офтальмологов, что в мире, однодневные контактные линзы носят более 125 миллионов человек, при этом около 45% от этого количества составляют молодые люди в основном в возрасте от 12 до 35 лет, среди которых до 70% это женщины. В основном такое соотношение обусловлено высокими эстетическими качествами контактных линз. Ведь помимо функции коррекции зрения играют и декоративную и косметическую роль.

История появления контактных линз довольно нова и начинается где-то с середины 60 – х годов минувшего столетия. Так как первые контактные линзы изготавливались из довольно плотного органического стекла (РММА) и создавали определённый дискомфорт пользователю, они не получили широкого распространения. Настоящая история контактных линз началась с изобретением чешского учёного Отто Вихтерля. В теже 60 – е годы он разработал технологию производства синтетического сополимера (НЕМА), из которых появилась возможность изготавливать мягкие синтетические контактные линзы. "Мягкими" эти линзы начали называть по той причине, что этот сополимер имел возможность до 38 – 40 % поглощать воду, при этом полимер становился мягким и эластичным.

При этом в отличие от предыдущей версии, контактных линз из органического стекла, мягкие  синтетические контактные линзы, практически на половину состоящие из воды, довольно хорошо пропуска кислород и не создают кислородного голодания для роговицы глаза. С учётом этого мягкие синтетические контактные линзы можно, с определённой долей безопасности носить на протяжении всего дня.

На сегодняшний день на мировом рынке присутствуют три типа синтетических контактных линз:

- мягкие синтетические контактные линзы;

- жёсткие синтетические контактные линзы;

- и однодневные синтетические мягкие контактные линзы.

Мягкие синтетические контактные линзы занимают практически 90% как мирового, так и отечественного рынка. В зависимости от материала изготовления они подразделяются на два основных типа. На, контактные линзы, изготавливаемые из гидрогеля и линзы, изготовленные на основе силикон-гидрогелевого сополимера.

Жесткие контактные линзы имеют довольно ограниченный круг применения, так как имею некоторые как функциональные, так и гигиенические недостатки. В частности одним из них является несколько низкая газовая проницаемость. Однако жёсткие контактные линзы обладают более высокими корригирующими свойствами в связи с этим, их применение рекомендуется при острых случаях астигматизма. С учётом этого при выборе того или иного типа контактной линзы стоит проконсультироваться со своим лечащим офтальмологом и подобрать именно те очки которые вам наиболее подойдут.

Изменено 21.03.2013 16:47
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript