29.12.2012 14:52

Миллиарды рублей отмыли в поморском конвертационном центре

На состоявшейся, на этой неделе пресс-конференции начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции России по Архангельской области Михаила Новожилова была озвучена информация о раскрытии преступной деятельности фирмы занимавшейся "отмыванием" безналичных денег. По предварительным данным общая сумма средств, проведенная фирмой с целью уклонения от налогообложения, составляет от 180 до 200 миллиардов рублей.

В качестве подтверждения этой деятельности при проведении оперативно – розыскных действий в офисных помещениях фирмы было изъято более 3 миллионов наличных рублей, не погашенных банковских векселей на сумму более 200 миллиардов рублей и большое количество финансовых документов на фирмы-однодневки, через которые собственно и производилось обналичивание тех или иных средств.

По словам начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции России по Архангельской области Михаила Новожилова схема такой преступной деятельности установилась уже не один год и практикуется среди многих финансовых преступных групп Российской Федерации. Так в частности по полученным паспортным документам сторонних лиц, конвертационная фирма регистрировала определённое количество предприятий – однодневок. Иные предприятия, имея преступное желание снизить количество налогов уплачиваемых в бюджет, заключали с фирмами - однодневками фиктивные договоры на выполнение каких либо работ и перечисляли на их банковский счёт оговоренную сумму денег.

Далее, по словам начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции России по Архангельской области Михаила Новожилова фирма – однодневка переводила полученные средства в наличные деньги, значительную часть из которых они передавали представителю фирмы заказчика фиктивных работ или услуг. После проведения такого рода финансовой операции фирма – однодневка прекращала своё существование, а при расследовании, её учредителями, как правило, оказывались абсолютно сторонние люди, которые на небольшую плату передавали свои паспортные данные представителям конвертационной фирмы.

На сегодняшний день организатор данного преступного сообщества задержан, а следствие продолжает свою работу.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript