18.12.2012 11:46

Митрополит Даниил о Рождестве, Святках и Санте Клаусе

В канун православного Рождества и преддверии Нового года, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил намерен прочесть в Северном арктическом федеральном университете общеобразовательную лекцию по теме наиболее значимых дат и праздников новогоднего периода. В частности дана лекция затрагивает такие темы как православное и католическое Рождество, Святки и тот же Санта Клаус. Архангельский и Холмогорский владыка расскажет студентам о религиозном и духовном смысле этих праздников и образов.

Помимо этого в его проповеди или лекции довольно приличное место будет уделено существенной разнице между католическим образом Санта Клауса и православного святого Николая Угодника, чтимого русской православной церковью.

Николай Угодник или Чудотворец, в миру, Николай Синайрский, родом из Ликии, жил в III-IV веке, был архиепископом христианской церкви и почитался святителем и чудотворцем. Согласно писаниям Николай Синайрский родился в довольно религиозной семье жившей в греческой колонии Патара римской провинции Ликия. Получив достойное образование, Николай при содействии своего дяди христианского епископа Ликии, полностью посвятил себя служению.

В свою очередь, глава Архангельской митрополии митрополит Даниил, в миру, Александр Григорьевич Доровский, являясь бережным хранителем духовных ценностей паствы, всячески пропагандирует христианские ценности нашего бытия.

Исходя из этого, сегодняшняя проповедь, не является исключением и направлена на истинное понимание современной молодёжью христианских ценностей и православных традиций.

Эта встреча состоится 19 декабря в первом корпусе Северного Арктического федерального университета, что по Набережной Северной Двины, дом 17, аудитория 1409. Так, что если в 16-00 у вас будет свободное время, приходите.

 

Изменено 19.12.2012 11:48
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript