18.12.2012 10:51

Планы изучения Арктики в 2013 году

На этой неделе состоялось заседание приморского Совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области. На этом совещании подводились деятельности Совета в минувшем, 2012 году и рассматривались планы работы на предстоящий 2013 год. В частности особое внимание было уделено продолжению изучения акватории Северного морского пути и проекта по дальнейшему развитию Онежского морского торгового порта. При этом Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, отметил, что работы в этом направлении имеют существенное экономическое значение не только для развития Поморья, но и на федеральном уровне. Так как вопросы продления периода навигации через, существующие инфраструктуры региона являются основой деятельности остальных составляющих элементов Архангельской области.

Отдельного разговора заслуживало рассмотрение совместного проекта "Севгидромета" и Северного (Арктического) федерального университета "Арктический плавучий университета". Эффективность развития этого проекта была подтверждена на протяжении целого ряда экспедиций, выполненных в минувшем году. Так в частности в результате реализации этого проекта было взято более 9 тысяч различных физико-химических проб геологических материалов. При этом, в первые в истории научных исследований Арктики судно не ледокольного типа совершило поход до Земли Франца-Иосифа, где так же был выполнен целый комплекс научных исследований. Отметил в своём выступлении на Совещании проректор по научной работе САФУ Константин Боголицин.

С учётом этого позитивного момента на 2013 год запланирован целый ряд международных морских экспедиций в рамках того же "Арктического плавучего университета" как по маршруту до Малой Земли, так и по пути проложенному великими исследователями Арктики  Фритьофом Нансеном и Руалем Амундсеном.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript